«Ростелеком» в 2023 году построил 34 базовые станции в Смоленской области

Фото: © Пресс-служба ПАО «Росстелеком»

Общество

«Ростелеком» в 2023 году построил 34 базовые станции в Смоленской области

12 декабря 2023 года в 14:02

«Ростелеком» в рамках реализации второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в 2023 году построил и ввёл в эксплуатацию 34 базовые станции в Смоленской области. Адресный план программы строительства ежегодно формируется Минцифры России на основании голосования жителей региона, проводимом на портале госуслуг.

Руслан Юсупов, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сложно переоценить социальную значимость голосовой связи и мобильного интернета. Они выводят жизнь в небольших населённых пунктах на абсолютно другой уровень. Базовая станция на селе становится ресурсом для получения информации, образования, неограниченного общения, доступа к сервисам государственных служб, банков, онлайн-магазинов и другому».

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населённых пунктах (с численностью жителей от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 деревень, сёл, поселков России, на Смоленщине — более чем в 450 населенных пунктах.

Николай Смирнов, житель Смоленска:

«Появление сотовой связи — это действительно событие! У меня в деревне живет пожилая мать, и раньше постоянно волновался, как она там. Дозвониться на мобильный телефон было практически невозможно. Сейчас, наконец, появилась возможность регулярно общаться и даже видеозвонки совершать».

После запуска базовых станций в эксплуатацию и подключения необходимого оборудования в населённые пункты, где нет офисов продаж, выезжают специалисты «Ростелекома» для оформления договоров и выдачи сим-карт. В качестве центра компетенций проекта выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

Получить больше информации о проекте УЦН можно на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона: 8 800 301 00 35

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Юные смоляне помогли собрать и отправить груз участникам СВО
«Единая Россия» рассказала, как на Смоленщине проходит День Конституции РФ