В селе Богородицкое Вяземского района догазифицировали три десятка домовладений

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

В селе Богородицкое Вяземского района догазифицировали три десятка домовладений

1 февраля 2024 года в 12:00

31 января в Вяземском районе в селе Богородицкое состоялось торжественное мероприятие, посвященное подключению домовладений к газу в рамках программы догазификации.

Со знаменательным событием селян поздравили председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов, депутат регионального парламента Анатолий Василевич, представители Госдумы, администрации муниципального образования и газовых компаний.

Стоит отметить, что подключение к сетевому газу стало возможно благодаря соцпрограмме догазификации, инициированной Президентом Владимиром Путиным, в рамках которой газ бесплатно проводится к границам земельных участков заявителей. Помимо этого, подключаются социальные учреждения – ФАПы, поликлиники, образовательные учреждения, детские сады.

«Появление газа на селе – это очень важно и ответственно. Знаем, что не у каждого жителя есть возможность провести газ в дом. Это сопряжено с большими затратами, несоизмеримыми, может быть, с финансовыми возможностями. Проблемы есть, нам нужно расширять способы социальной поддержки.

Тем не менее, работа эта ведется. Начало положено. Россия – страна с богатыми природными ресурсами, и, конечно, газификация должна охватить все населенные пункты, люди должны быть обеспечены этим благом», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru

Также парламентарий поблагодарил всех, кто причастен к этой важной работе.

Как отметил депутат Госдумы Артем Туров, проект курируется партией «Единая Россия». Ее реготделения вместе с правительствами субъектов очень активно участвуют в этой работе.

«За время работы социальной догазификации газ подведен к 900 тысячам земельных участков, более полумиллиона человек уже подключены по всей России в 75 регионах. По поручению Президента увеличено количество льготников с 9 до 13 категорий, в их числе – люди, которые защищают нашу Родину, участники боевых действий», – отметил Артем Туров.

Как сообщил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» – Управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов, было получено почти 9000 заявок:

«Все свои обязательства в ближайшее время выполним. На сегодня уже почти 7000 домовладений имеют газ возле своего участка, и 2300 человек, которые обращались в рамках программы догазификации, уже пользуются природным газом».

Масштабную работу по догазификации в селе выполнили смоленские и белорусские специалисты. Как отметила Глава Вяземского района Инна Демидова, подключить к газу смогли 30 домовладений.

«Это радостное событие для всего Вяземского района. Жители подали более 900 заявок на подключение в рамках догазификации. 680 из них уже выполнены «Межрегионгазом», – подчеркнула Инна Васильевна. – За год порядка семисот домов в разных сельских поселениях получили долгожданный газ».

От имени Парламентского собрания Союза Беларуси и России к собравшимся обратился генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко:

«И в Российской Федерации, и в Республике Беларусь реализуются государственные программы по газификации с целью улучшения качества жизни, как в наших странах, так и в Союзном государстве в целом. Проделана колоссальная работа, потому что природный газ – это комфорт и уют, это экономично и экологично. Хотел бы поблагодарить органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, местную администрацию, компанию «Газпром», руководство и специалистов «Белгазстроя» за совместную реализацию этого важного социально значимого проекта. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться».

В рамках мероприятия прошли награждения участников газификации Благодарственными письмами администрации Вяземского района и компании «Белтопгаз». Артем Туров и Алексей Кушнаренко зажгли факелами импровизированную горелку, символизирующую успешное окончание работ по догазификации села.

Мероприятие продолжилось посещением мемориала Богородицкое поле и возложением цветов к памятникам защитникам Отечества, сообщили на сайте Смоленской облдумы.

Фото: © smoloblduma.ru

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

«Смоленскэнерго» набирает сотрудников
Стала известна программа развлекательных мероприятий на 3-4 февраля в Смоленске