Открытие новой поликлиники в микрорайоне Королевка планируют на весну 2024 года

Фото: © Алена Шашкина

Общество

Открытие новой поликлиники в микрорайоне Королевка планируют на весну 2024 года

7 февраля 2024 года в 10:06

В Смоленске готовят к открытию новую поликлинику в микрорайоне Королевка. В настоящее время в медицинском учреждении специалисты завершают ремонт и продолжают установку оборудования. Стоит отметить, что открытие поликлиники планируют на весну 2024 года.

Напомним, строить ее начали в 2021 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Смоленской области». В пятиэтажном здании будут располагаться взрослая и детская поликлиника одновременно.

Фото: © Алена Шашкина

Во взрослой поликлинике предусмотрены терапевтическое, физиотерапевтическое, хирургическое отделения, отделение профилактики, дневной стационар на 15 коек, кабинеты функциональной, УЗИ и лучевой диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория.

Фото: © Алена Шашкина

Отмечается, что при оказании медицинских услуг акцент будет сделан на терапевтический и педиатрический профиль. В дополнение к этому организован прием узких специалистов – офтальмолога, невролога, ревматолога, эндокринолога, инфекциониста.

В детской поликлинике предусмотрены 12 педиатрических участков. Для этого в учреждении организованы педиатрическое отделение, оказание неотложной медицинской помощи, рентгеновский и прививочный кабинеты, кабинет здорового ребенка. Также, как и во взрослом корпусе, приемы будут вести узкие специалисты.

На данный момент в поликлинику приобретено 184 единицы оборудования. К учреждению будет прикреплено практически 55 тысяч человек, в том числе 8 тысяч детей. Мощность поликлиники – 700 посещений в смену.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Алена Шашкина

Василий Анохин провёл открытую встречу с жителями Холм-Жирковского района
Год семьи в Смоленской области начинается со спорта