О поступлении на службу в полицию

Фото: © Мария Образцова

Общество

О поступлении на службу в полицию

29 февраля 2024 года в 15:32

Как известно, «кадры решают всё». Поэтому к подбору кадров в любой сфере деятельности всегда подходят тщательно. И органы внутренних дел в этом смысле не являются исключением. О том, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в ОВД, какие социальные гарантии предусмотрены для полицейских, мы узнали у заместителя начальника УМВД России по Смоленской области полковника полиции Николая ТЕРЕЩЕНКОВА.

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Николай Валерьевич, в каком возрасте можно стать полицейским?

На службу в органы внутренних дел принимаются граждане Российской Федерации не моложе 18 лет. Они должны соответствовать квалификационным требованиям, быть способны выполнять служебные обязанности по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности. Предельный возраст поступления на службу для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава – 35 лет, для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава – 40 лет.

Обязательно ли проходить медицинскую комиссию?

Обязательно. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, направляются на прохождение медицинского освидетельствования и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Это психофизиологическое обследование и тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Если всё успешно пройдено, сразу можно получить должность?

Не совсем так. Чтобы проверить, насколько гражданин подготовлен и соответствует должности, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от трёх до шести месяцев. На этот период кандидат на должность назначается стажёром. На него распространяется действие трудового законодательства Российской Федерации, и срок испытания засчитывается в стаж службы в полиции.

А какие социальные гарантии предусмотрены для сотрудников органов внутренних дел?

Условиям прохождения службы уделяется особое внимание. Не секрет, что служба в полиции трудна и ответственна. Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел: льготное исчисление выслуги лет, право на пенсию при наличии 20 лет выслуги в органах внутренних дел. Сотрудники, имеющие общую продолжительность службы в органах внутренних дел в календарном исчислении не менее 10 лет, имеют право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы. Ежегодный отпуск составляет от 40 календарных дней. Предусмотрено обязательное государственное страхование жизни и здоровья, право на санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях и домах отдыха, ежемесячная выплата денежной компенсации за наём (поднаём) жилого помещения сотруднику, не имеющему жилья по месту службы.

Какие вакансии сейчас есть? Куда обращаться за информацией?

В настоящее время в подразделениях УМВД России по Смоленской области имеются вакансии сотрудников патрульно-постовой службы полиции, участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска, следователей. По вопросам трудоустройства можно обращаться в Управление по работе с личным составом УМВД России по Смоленской области по адресу: город Смоленск, улица Дзержинского, дом 13, и по телефонам: (4812) 77-34-69, 77-33-61.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Наталья Ивако

Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова — о службе по контракту
5 марта в Смоленске пройдёт ярмарка вакансий