В Смоленске в Штабе общественной поддержки региона Игорь Ляхов провел прием граждан

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

В Смоленске в Штабе общественной поддержки региона Игорь Ляхов провел прием граждан

27 марта 2024 года в 21:20

На прием к секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову пришли граждане, исполняющие долг в зоне специальной военной операции. Так, они озвучили ряд просьб, которые взяты в работу.

К слову, отметили на сайте регионального отделения «Единой России», в регионе действует партийный проект «Все для фронта», в рамках которого оказывается поддержка военнослужащих.

Жители областного центра рассказали еще об одной проблеме. Вдоль пешеходной дорожки между многоэтажками №83, №85 и №87 на улице Николаева ранее стоял забор, затем его демонтировали и на месте опор остались ямы. Прилегающая территория требует благоустройства.

«Дети иногда попадают ногами в ямы. Так можно и серьезную травму получить», – рассказала Наталья Филипповна.

Ранее она уже обращалась к Игорю Ляхову по поводу строительства тротуара вдоль автодороги к школе N33. Проблему удалось решить и создать безопасные условия для ребят.

«Уверена, что вы поможете нам разобраться и с этой проблемой», – поделилась смолянка.

В свою очередь, Игорь Ляхов заверил, что решать вопрос начнут общими усилиями, чтобы не только засыпать ямы и выровнять участок, но и привести дорожку в порядок. Это дело возьмет на контроль депутат Смоленской областной Думы от округа Михаил Леоненков, а также будет направлен запрос в городскую администрацию по поводу освещения территории.

Также смоляне отметили, что Большая и Мало-Краснофлотская улицы – большой жилой район. Но там нет ни одной доступной аптеки.

«У нас живут преимущественно пожилые люди, которым тяжело даже просто ходить в магазин. О том, чтобы поехать куда-то в центр города, и речи не идет. Нам бы открыть небольшой аптечный пункт с лекарствами первой необходимости», – поделились Майя Николаевна и Людмила Петровна.

Игорь Ляхов позвонил заместителю председателя правительства региона – министру здравоохранения Виктории Макаровой, которая пояснила, что данный вопрос прорабатывается, сложность заключается в отсутствии необходимого помещения.

«Постараемся найти подходящее место. Аптека просто необходима», – отметил Игорь Ляхов.

Также он взял на контроль ремонт межквартального проезда на Мало-Краснофлотской.

Кроме того, в ходе приема граждан стало известно, что с 2009 года жители дома N5а в Запольном переулке ходят по всем инстанциям из-за текущей кровли. Три года назад пришла хорошая новость – здание, являющееся объектом культурного наследия, должны капитально отремонтировать. Но никто из подрядчиков за истекший период так и не заявился.

«К нашему дому водят экскурсии, показывают историческое здание. А у меня в квартире постоянно стоит вода, испорчена мебель», – пожаловалась Тамара Ивановна.

Игорь Ляхов отметил, что проработает решение этого вопроса.

Около школы N36 в Смоленске планируют построить многоквартирный дом. Родители и местные жители убеждены, что работы будут вести с нарушением законодательства – многоэтажка появится вплотную к социальному учрежлению. В ситуации они попросили разобраться Игоря Ляхова.

Еще одно обращение касалось непростой ситуации, в которой оказались вынужденные переселенцы из ДНР. Их дом находится на все еще оккупированной ВСУ территории.

«Получается, что дом их разрушен, там жить опасно, но получить компенсацию, как жители освобожденных территорий, они не могут. И гражданство у них есть, а вот прописки нет, а значит нет и положенных льгот. Тема непростая, обязательно вынесу этот вопрос на обсуждение», – отметил Игорь Ляхов.

Напомним, с февраля региональная общественная приемная «Единой России» переехала в Штаб общественной поддержки по адресу: город Смоленск, улица Маршала Жукова, дом №4. Телефон для справок: +7 (4812) 22-15-50.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Василий Анохин дал поручение навести порядок в городах и поселениях Смоленской области
Анастасия Гапеева: сейчас появляется новое понимание работы с молодежью