Общество

Смоленской области выделили более 11 миллионов рублей на жильё уволенным в запас военным

19 апреля 2016 года в 16:58
Об этом в ходе личного приёма граждан рассказал губернатор Алексей Островский.

К главе региона обратились двое жители областного центра и попросили содействия в получении сертификатов о выделении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Заявители являются офицерами запаса, ветеранами боевых действий.

- Я подполковник, в 1994 году уволился в запас из Вооруженных Сил, летом 1995-го встал в очередь на жилье здесь, в Смоленске. В июле этого года исполнится 21 год, как я ожидаю этого жилья: сначала стоял в очереди на получение квартиры, потом – жилищного сертификата. До сих пор вопрос не решается – в 2014-2015 годах финансовые средства на решение данного вопроса не выделялись, - рассказал один из заявителей Александр Калинушкин.

Губернатор заверил, что сертификаты на приобретение жилья заявители должны получить в первом полугодии этого года.

- Деньги в бюджете субъекта Федерации предусмотрены. Как только федеральные средства поступят в профильный Департамент, они тут же будут перечислены в бюджет города Смоленска, - пояснил Алексей Островский.

Как сообщил губернатор, региональному бюджету в виде субвенции на 2016 год на осуществление полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц предусмотрено свыше 11 миллионов рублей.

- Это федеральные деньги, - уточнила вице-губернатор Ольга Окунева. - У нас есть информация, что почти 10 миллионов рублей уже поступили. Действительно, несколько лет Федерация нам средства не выделяла, поэтому, к сожалению, очередь долго не продвигалась. Благодаря тому, что Вы взаимодействуете с федеральными структурами и постоянно эти вопросы поднимаете, в этом году регион, наконец, средства получил.
«Маленькие звёзды» из Смоленска стали лауреатами международного фестиваля в Москве
В Смоленске на аллее в Реадовке могут появиться архитектурные формы с датами Великой Отечественной войны

Другие новости по теме