Общество

В Смоленске стартовал велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

20 сентября 2016 года в 15:01
Эта социально-патриотическая акция проводится уже десятый раз с целью укрепления дружеских отношений между молодежью России и Республики Беларусь, а также совершенствования деловых и партнерских взаимоотношений молодежных организаций двух стран. В этом году ее участники преодолеют более 900 километров.

Как отмечают организаторы, акция призвана создать условия для воспитания у молодежи общественно-политической культуры и формирования гражданственности. Кроме того цели велопробега имеют и спортивную составляющую: пропаганда здорового образа жизни, обмен опытом в вопросах организации физического воспитания студенческой молодежи.

Участие в велопробеге принимают свыше 60 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Это лидеры молодежных общественных организаций двух стран, студенты высших учебных заведений, молодые преподаватели и ученые, представители студенческого самоуправления, успешно прошедшие конкурсный отбор, который составил три человека на место. В этом году в состав российской делегации впервые вошли ребята из Тульской области.

В рамках велопробега планируется организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, патриотические акции и митинги, проведение дискуссий и круглых столов, встречи с молодежным активом городов – участников. Также в этом году участники акции проведут реставрацию памятников и воинских захоронений в Брянской области.

Накануне старта на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору состоялась установочная конференция перед велопробегом, где его участники детально ознакомились с маршрутом, а также обсудили организационные вопросы. Молодые люди посетят Починок, Ельню и Рославль, а затем направятся в Брянскую область и Республику Беларусь.

20 сентября в сквере Памяти Героев в центре Смоленска был дан торжественный старт юбилейному, десятому, велопробегу.

- Историческая общность народов России и Белоруссии всегда подтверждала нашу дружбу. И сегодня вы прошли дорогами - открытыми, свободными, мирными, как когда-то эту Победу и эти мирные дороги нам подарили ваши деды и прадеды, наши отцы. Они воевали в одном окопе, они были рядом у одного боевого орудия именно для того, чтобы мы, их дети, внуки и правнуки, хранили этот мир и дружбу, - отметила заместитель губернатора Ольга Окунева.

В свою очередь, заместитель начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Денис Безруков отметил высокий уровень организации мероприятия и подчеркнул значимость патриотической направленности велопробега.

- Главная задача ребят, которые участвуют в велопробеге - патриотическое воспитание, непосредственное общение между двумя странами, встречи с ветеранами, молодежными активами, представителями образовательных учреждений как на территории Российской Федерации, так и в Белоруссии. Что касается настроения самих участников, то сами видите - глаза горят, физически подготовлены, эмоционально заряжены, поэтому, я думаю, все должно пройти очень хорошо, - сказал Безруков.

Участники акции почтили память павших, возложив цветы к Вечному огню. Завершится велопробег Союзного государства на территории Республика Беларусь в городе Глубокое.
В Смоленске на улице Мало-Краснофлотской устроят спортивный праздник
В Смоленской области проходит «подростковая» операция

Другие новости по теме