Общество

В Смоленской области проходит «подростковая» операция

20 сентября 2016 года в 18:45
С 20 по 23 сентября смоленские полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток - Всеобуч».

Основные цели мероприятия - повышение эффективности работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, выявление и пресечение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также возвращение подростков, не приступивших к занятиям, в образовательные учреждения или их трудоустройство.

Созданы рабочие группы, в состав которых вошли сотрудники органов внутренних дел, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители образовательных учреждений, центров занятости и общественных объединений.

- В ходе мероприятия полицейские вместе с другими участниками профилактических мероприятий проверят несовершеннолетних, пропускающих учебные занятия без уважительной причины от двух и более дней. Будут проверены все подростки, состоящие на учете в территориальных органах внутренних дел, для установления их занятости и трудоустройства, а также ранее судимые несовершеннолетние, члены неформальных группировок, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Полицейские вместе с представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних посетят семьи, в которых дети самовольно уходят из дома, а также детские учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних на предмет обеспечения в них контроля за пребыванием детей, особенно в вечернее и ночное время суток.

Патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации (ППСП, ОВО, ГИБДД), в вечернее и ночное время отработают парки, скверы и других общественные места, чтобы выявить несовершеннолетних, находящихся в позднее время без сопровождения родителей (либо лиц, их заменяющих), подростков, находящихся в розыске, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Как пояснили в ведомстве, в учебных заведениях области будут проведены профилактические мероприятия, в том числе с родителями учащихся. Сотрудники полиции расскажут об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, особое внимание при этом будет уделено предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из дома.
В Смоленске стартовал велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»
Администрация Смоленской области поддержит добровольцев «Сальвара»

Другие новости по теме