Общество

В Смоленской области намерены сохранить все региональные социальные льготы

28 октября 2016 года в 15:01
Об этом шла речь на встрече губернатора Алексея Островского с депутатами, избранными от Смоленской области в Государственную Думу Федерального собрания РФ седьмого созыва.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, член комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Открывая встречу, Алексей Островский поздравил кандидатов с победой на выборах и ещё раз подчеркнул важность совместного решения о проведении региональных недель, в рамках которых будут проходить рабочие встречи с исполнительной властью Смоленской области.

- Я с большим удовлетворением через средства массовой информации наблюдаю за началом вашей работы в регионе. Вижу, как глава региона: то, что лично вы обещали, выполняется уже через месяц после начала работы новой Государственной Думы. В первую же региональную неделю вы все приехали, активно работаете, проводите встречи, начинаете выполнять взятые обязательства. Конечно, и я, и жители области связываем с вами большие ожидания и надежды, а вот с чем конкретно связываем, мы с вами сегодня и обсудим, - отметил Островский.

Глава региона проинформировал собравшихся об итогах участия в заседании Комиссии по региональному развитию, которая прошла 26 октября в Москве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака:

«Министерство финансов строго-настрого предупредило регионы, что в случае игнорирования позиции Минфина о необходимости сокращения ряда расходов, финансовая помощь субъектам предоставляться не будет. В числе прочих расходов, которые несут субъекты, а Минфин считает их невозможными для регионального бюджета, есть как обоснованные, так и, на мой взгляд, необоснованные.

Существует жесткое указание Минфина по сокращению государственных и муниципальных служащих, отказу от финансирования профессиональных спортивных клубов, проведения тех или иных театральных и кинофестивалей за счет средств областного бюджета.

От нас требуют строго следовать Указам Президента и обеспечивать рост зарплат бюджетников исключительно в рамках «дорожных карт», не превышая показатели, которые нам утвердили профильные министерства.

Мы с вами, Сергей Иванович, неоднократно заявляли, и я как глава региона, и вы как один из руководителей партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы, что невозможно отбирать у людей те льготы, которые им уже предоставлены. И неважно, даны они губернатором с одной фамилией или с другой – главное, они даны властью.

Да, действительно, в свое время, у нас в области были предоставлены людям льготы, которые не обеспечивались ни в малейшей степени финансовыми возможностями региона. Но эти льготы даны, мы их из года в год сохраняем. Это наша с вами принципиальная позиция, и я благодарен фракции «Единая Россия» за то, что каждый год депутаты вместе с губернатором, с администрацией все эти льготы сохраняют. Минфин категорически требует от нас эти льготы или отменять, или финансировать их строго в рамках средств регионального бюджета без финансовой помощи федерального центра.

Поэтому я очень надеюсь на ваше содействие, Сергей Иванович, как, впрочем, и ранее, дабы сохранить все те льготы, которые есть у смолян, и оказывать нам серьезную поддержку в выделении бюджетных кредитов, дотаций из федерального бюджета. Мы себе не можем позволить сокращать эти льготы».

Также глава региона сообщил, что администрация под его руководством подготовила конкретные предложения в адрес федерального центра по оказанию региону содействия в реализации социально-экономических проектов и программ, исходя из существующих реалий. Некоторые из них касаются, в частности, изменения действующего законодательства, внесения поправок в нормативные документы, для чего губернатор заручился поддержкой вновь избранных депутатов Госдумы.

В свою очередь, Сергей Неверов поблагодарил главу региона за организацию выборов и подготовку предвыборной кампании, отметив, что среди 85 субъектов Смоленская область входит в тройку регионов, где количество замечаний и нарушений наименьшее.

- Конечно, для нас сейчас приоритетным является исполнение наказов и обязательств, которые мы получили в рамках тех встреч, которые проходили, - подчеркнул Сергей Неверов. - И, естественно, в части вопросов – это наказы и обязательства, которые лежат в области работы региональной власти. Здесь нам предстоит их решать вместе, как мы это делали в ходе всей этой кампании.

Для нас тоже крайне важно решение вопросов в части социальной политики, ведь Смоленщина – это регион, где, на наш взгляд, социальная политика должна стоять во главе. Потому что люди реально нуждаются в этой поддержке. И в этом, Алексей Владимирович, вы можете рассчитывать на нас.
Что касается заявлений, озвученных на совещании у Дмитрия Козака. У нас есть большая просьба: необходимо составить реестр тех социальных обязательств и расходов, которые мы не можем, как говорится, «сдать». Мы должны четко понимать ту границу, которую мы можем перейти, как мы с вами говорили, по каким-то вопросам: где-то сокращение госслужащих, где-то другие меры административного характера.

Что касается исполнения социальных обязательств перед гражданами. Здесь мы должны стоять жестко и будем прилагать все усилия вплоть до обращения к Председателю Правительства. Выплаты по социальным обязательствам мы должны сохранить и постараемся, конечно, это сделать.

Что касается тех задач, которые вы сейчас обозначали, - мы обязательно проработаем и посмотрим, что можно сделать в рамках внесения изменений в федеральное законодательство. В части коммуникации с Правительством по изменению ряда нормативных документов – тоже готовы подключиться.

В целом, я надеюсь на то, что у нас будет достаточно плодотворное сотрудничество, направленное на решение вопросов поддержки и развития Смоленской области. Еще раз спасибо за поздравления. Мы постараемся это доверие оправдать.

Комментируя предложение Сергея Неверова о формировании реестра социальных расходов, Алексей Островский отметил: «Регион, действительно, имеет наибольшее количество льгот, данных населению, в сравнении с большинством иных субъектов. Смоленская область, действительно, не может их «тянуть» самостоятельно. Но если в разные годы разные администрации региона определили такие социальные обязательства, задача власти их обеспечить».

Губернатор напомнил, что исполнение только двух социальных обязательств, принятых в 2008 – 2010 годы, - перед ветеранами труда Смоленской области и выплата регионального материнского капитала, - ежегодно обходятся бюджету в 750 миллионов рублей.

Глава региона рассказал и о работе администрации, связанной с сокращением количества сельских поселений, что также является требованием Минфина: «С момента моего прихода на должность Губернатора мы совместно с депутатами и главами районов сократили путем укрупнения территорий порядка 30 сельских поселений. Эта работа будет продолжаться ради сокращения численности управленческого аппарата и расходов на него».
Смоленские эксперты станут участниками парламентских слушаний в Государственной Думе
Алексей Островский расскажет об отставке Николая Алашеева

Другие новости по теме