Общество

В Смоленске прошла патриотическая акция «День призывника»

9 октября 2019 года в 16:00

На базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского прошла молодежная патриотическая акция «День призывника». Она была организована администрацией региона совместно с областным военным комиссариатом. Напомним, акция проводится при поддержке губернатора Алексея Островского, который является председателем областной призывной комиссии.

Среди ключевых целей акции – формирование позитивного отношения к выполнению воинского долга, воспитание преданности Отечеству и готовности к его защите, а также развитие высоких моральных и психологических качеств у подрастающего поколения.

В акции приняли участие порядка 250 человек из всех муниципальных образований региона - будущие военнослужащие, их родные, кадеты, курсанты Смоленской объединенной технической школы ДОСААФ России, юнармейцы, школьники и студенты.

Участники акции могли не просто ознакомиться с современными образцами вооружения и военной техники, жизнью и бытом военнослужащих, но и получить компетентные ответы на интересующие вас вопросы.

Со словами приветствия к присутствующим обратился Военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов.

«Смоляне всегда служили достойно и сейчас наши ребята получают государственные награды, в том числе и солдаты, прошедшие службу по призыву. Плохих отзывов из войск они практически не привозят, все с честью выполняют свои воинские обязанности. С прошлого года в войсках, как и в былые времена, опять проводятся политзанятия, поэтому я хочу вам пожелать успехов не только в боевой, но и в политической подготовке», - сказал комиссар Смоленской области.

Перед собравшимися также выступил начальник военной академии генерал-лейтенант Глеб Ерёмин.

«Уважаемые товарищи, дорогие друзья, мы рады в очередной раз видеть вас в стенах нашей академии. Куда бы вас ни отправили с призывных пунктов для прохождения военной службы, вы должны всегда помнить, что вы представляете героическую Смоленскую землю, - отметил Глеб Ерёмин. - Некоторые из вас, а может быть и большинство, свяжут свою жизнь с армией, продолжат свою службу по контракту. Если кто-то из вас решит поступать в военное учебное заведение Министерства обороны, мы с радостью ждем вас в нашей академии для поступления в июле следующего года».

В рамках мероприятия будущие новобранцы ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, узнали о нормах снабжения вещевым имуществом, организации питания, а также смогли задать интересующие их вопросы. Молодым людям продемонстрировали боевую технику, образцы оружия и амуниции. Призывникам была представлена экспозиция филиала военно-патриотического парка «Патриот». В завершении акции ее участников накормили армейским обедом.

Напомним, 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря нынешнего года. Срок военной службы остается неизменным – 12 месяцев.

Фото: admin-smolensk.ru

Память погибшего в Смоленской области капитана Флерова почтили московские школьницы
Двое смолян фиктивно зарегистрировали в местах своего проживания 5 иностранцев