Общество

В Смоленской области обсудили подготовку и проведение празднования 75-й годовщины Великой Победы

17 января 2020 года в 10:55

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых ведомств, духовенства и общественных организаций.

Предваряя обсуждение, глава региона акцентировал внимание собравшихся на том, что до юбилея Великой Победы остается крайне мало времени, поэтому необходима максимальная концентрация всех сил и ресурсов по достойной организации и проведению запланированных мероприятий.

«Напоминаю, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу этой работой заниматься ответственно, творчески и главное – искренне, исключив в принципе формальный, равнодушный подход, – отметил Алексей Островский. – Эффективное решение данной задачи вижу только в слаженной совместной работе всех органов власти, институтов гражданского общества и общественных объединений, самих граждан. При этом опираться на мнение жителей региона, их пожелания и предложения, народные инициативы, которыми наполнен план основных мероприятий, необходимо прежде всего».

Губернатор особо подчеркнул, что при подготовке к юбилею Великой Победы важна адресная, индивидуальная работа с каждым из ветеранов.

«На особом контроле должны оставаться вопросы соблюдения прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на лекарственное обеспечение, медицинскую и патронажную помощь, санаторно-курортное лечение, решение бытовых проблем, – сообщил Алексей Островский. – «Руководители регионов и уж тем более главы муниципалитетов обязаны знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке», – эти слова, сказанные Владимиром Владимировичем Путиным на декабрьском заседании федерального Оргкомитета «Победа», для всех нас являются безусловным ориентиром в работе».

Отдельно глава региона остановился на таком значимом направлении деятельности, как героико-патриотическое воспитание детей и молодежи.

«Еще одна важная задача, которую поставил глава государства, – как можно больше вовлечь молодежи в орбиту подготовки и проведения юбилейных торжеств, так как героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения способствует формированию уважения и любви к своему Отечеству, гражданского мировоззрения. Поэтому на данном вопросе акцентирую особое внимание руководителей муниципального звена, органов образования и сферы культуры, – сказал Алексей Островский. – Прошу активно опираться на бесценный опыт ветеранских организаций, использовать возможности и ресурсы воинских частей и соединений, которые дислоцируются в регионе. Прежде чем перейти к повестке дня, хочу вновь обратиться к словам президента, которые, по-сути, являются квинтэссенцией всей нашей деятельности: «Память и гордость должны объединять нас, делать сильнее, помогать молодым людям в полной мере осознать свою сопричастность Родине, великим делам своих предков, ответственность за будущее России. Именно это и должно стать главным духовным смыслом Года памяти и славы. А главным делом – реальная, конкретная поддержка, забота о ветеранах».

В рамках заседания участники рассмотрели вопрос о ходе исполнения поручений губернатора Алексея Островского, данных им в рамках работы первого заседания областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы, состоявшемся 12 августа 2019 года.

Одними из наиболее важных поручений стало увеличение числа ветеранов, которые в 2020 году получат санаторно-курортное лечение в санаториях Республики Беларусь, обеспечение глюкометрами, тонометрами, небулайзерами и иными медицинскими приборами ветеранов, а также закрепление волонтеров за каждым участником Великой Отечественной войны. О проделанной работе по исполнению поручений доложила заместитель губернатора Полина Хомайко.

«Важным поручением является закрепление волонтеров за каждым участником Великой Отечественной войны. Исходя из списков, предоставленных Смоленским областным клиническим госпиталем для ветеранов войн, из 374 ветеранов 205 закреплены за волонтерами сферы здравоохранения, 165 – за волонтерами сферы образования и 4 – за волонтерами сферы культуры. Также организовано взаимодействие участников волонтерских движений с участковыми врачами-терапевтами при осуществлении медицинских осмотров по месту жительства участников Великой Отечественной войны, – сообщила вице-губернатор. – Кроме того, волонтерами оказывается помощь в решении социально-бытовых вопросов ветеранов. Что касается поручения по увеличению числа ветеранов, которые в 2020 году получат санаторно-курортное лечение в санаториях Республики Беларусь, Департаментом по здравоохранению по состоянию на 1 декабря 2019 года число таких путевок увеличено до 160. Еще одним вашим поручением, Алексей Владимирович, является обеспечение ветеранов глюкометрами, тонометрами, небулайзерами и иными медицинскими приборами. Хочу доложить, что в рамках поручения был проведен медицинский осмотр 5218 инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам. По данным диспансеризации для обеспечения ветеранов медицинскими приборами из областного бюджета в 2020 году будет выделено более миллиона рублей», – сказала Полина Хомайко.

В завершение своего выступления заместитель губернатора отметила, что на сегодняшний день протокольные поручения от 12 августа 2019 года с конкретным сроком исполнения – полностью выполнены.

Еще одна тема, которую осветила вице-губернатор, касалась утверждения плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы.

По словам Полины Хомайко, в ходе совместной работы всех заинтересованных лиц был сформирован план основных мероприятий, в котором представлены события юбилейного года. Их старт будет дан уже 17 января. В селе Всходы Угранского района состоится праздник, посвященный 120-летию Михаила Васильевич Исаковского, визитной карточкой которого является знаменитая и любимая всеми песня «Катюша». Этот праздник проводится в рамках мероприятий, посвященных юбилейным датам наших земляков (110 лет Александру Трифоновичу Твардовскому, 120 лет Михаилу Васильевичу Исаковскому).

«Мероприятия празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут проводиться в нашей области в течение всего года. Отмечу, что их количество по сравнению с 70-летием празднования Победы Великой Отечественной войне возросло более чем в 6 раз, – подчеркнула Полина Хомайко. – Хочется верить, что количество представленных в план мероприятий не понизит их качество».

«С чем я согласен полностью – это то, что увеличение количества проводимых мероприятий не должно ухудшить их качество, – ответил Алексей Островский. – Чтобы этого не допустить, необходимо при формировании плана мероприятий максимально учитывать мнение жителей региона, в особенности, ветеранов».

В завершении обсуждения данной темы участники заседания одобрили и утвердили план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы, согласившись с тем, что в него могут при необходимости вноситься корректировки.

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение в рамках повестки, касался работы ветеранских общественных организаций в период подготовки к празднику.

Заместитель председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Седов сообщил, что президент РФ Владимир Владимирович Путин определил 2020 год – Годом Памяти и Славы. Поэтому ветераны Смоленщины настроены на масштабную работу не только в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и в течение всего года.

«Известно, что российский организационный комитет «Победа» призвал Правительство РФ и власти на местах беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира. В ежегодном Послании к Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин еще раз подтвердил эту задачу. Поскольку острие работы в этом плане должно быть направлено на работу с молодежью, с детьми, то необходимо планировать больше мероприятий по разъяснению истории нашей страны, истории области, – сказал Владимир Седов. – В этой работе крайне важно взаимодействие Совета ветеранов с органами исполнительной власти, общественными организациями, в том числе молодежными».

Также Владимир Седов проинформировал о работе Совета ветеранов по изданию книг, посвященных участникам и событиям Великой Отечественной войны. Кроме того, заместитель председателя областного Совета ветеранов особо подчеркнул важность волонтерской деятельности в период подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Великой Победы.

«Учитывая возраст и болезни ветеранов, мы предлагаем в целях поддержания здоровья, начиная с февраля - марта направить их в госпиталь ветеранов войн, – сказал Владимир Седов. – На наш взгляд, это позволит им в хорошей форме встретить праздник Великой Победы».

«Поручаю вам, Полина Викторовна [Хомайко], все те предложения, которые прозвучали в докладе Владимира Владимировича Седова изучить на предмет возможности их реализации и представить служебную записку, чтобы я мог дать соответствующие поручения, в том числе, по вопросу лечения в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 9 мая. Прошу это сделать в кратчайшие сроки», – ответил губернатор Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смолянин задолжал более 203 тысяч рублей за содержание сына
Ольга Окунева: Партия проконтролирует реализацию демографических инициатив Президента