В Смоленской области отмечают 86-ю годовщину со дня рождения Юрия Гагарина
Общество

В Смоленской области отмечают 86-ю годовщину со дня рождения Юрия Гагарина

9 марта 2020 года в 18:34

При поддержке администрации Смоленской области в городе Гагарине прошли праздничные мероприятия, посвященные 86-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленщины Юрия Алексеевича Гагарина и открытию XLVII Международных Общественно-научных Гагаринских чтений. В торжествах принял участие губернатор Алексей Островский.

В этом году почетными гостями Чтений стали ветераны космонавтики, делегация Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, представители федеральных и региональных органов власти, духовенства, общественных организаций и молодежных объединений из Республики Беларусь, Московской, Владимирской, Смоленской областей, а также ряда других регионов России, деятели культуры и искусства, жители Гагаринского района.

Предваряя чтения, на центральной площади города состоялся торжественный митинг, приуроченный к 86-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Земля. Губернатор Алексей Островский обратился к присутствующим с приветственным словом.

«Глубокоуважаемые гагаринцы, глубокоуважаемые ветераны отечественной космонавтики, действующие и будущие космонавты! В очередной раз 9 марта мы собрались на малой родине Юрия Гагарина для того, чтобы с гордостью вспомнить о нашем великом земляке, который внес неоценимую лепту в развитие мировой космонавтики. В истории России много памятных событий, но, безусловно, 12 апреля 1961 года, это очень значимая веха, - сказал Алексей Островский. - Конечно, 47-е Гагаринские чтения проводятся, в первую очередь, в честь Юрия Алексеевича Гагарина, его подвига. Но они не могли бы состояться и проводиться столько лет без (стараний) его близкого друга, к огромному сожалению, ушедшего от нас в минувшем году – Алексея Архиповича Леонова. Впервые мы проводим эти чтения без него, что очень больно и горько».

По предложению главы региона участники митинга почтили память дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, Почетного гражданина Смоленской области и города Гагарина, основателя и вдохновителя Гагаринских чтений Алексея Леонова минутой молчания.

«Благодаря усилиям организационного комитета чтений, Администрации области, руководства района в эти дни на Гагаринской земле состоится много интересных событий, - отметил губернатор. - Желаю вам принять в них активное участие. С праздником, дорогие гагаринцы!».

«Уважаемые гагаринцы, уважаемые гости, ветераны космонавтики, праздники, связанные с именем Гагарина, отмечаются не только у нас в стране, но и по всему миру, - подчеркнул летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», председатель Организационного комитета Гагаринских чтений Сергей Крикалёв. - Праздник 12 апреля стал Всемирным, потому что этот день положил начало мировой пилотируемой космонавтике. Вот уже 47-й раз здесь собираются космонавты, представители общественности для того, чтобы отметить День рождения Юрия Алексеевича Гагарина. И я уверен, что эта традиция, зародившаяся много лет назад, будет продолжаться. Я уверен, что из молодых ребят, которые присутствуют сегодня здесь, вырастут новые поколения инженеров, летчиков, космонавтов, и придут нам на смену. Ещё раз с праздником – Днём рождения великого земляка».

Также Сергей Крикалёв сообщил, что этот год ознаменован ещё двумя юбилейными датами: 60 лет назад был сформирован первый отряд советских космонавтов, и своё 60-летие отметил Центр подготовки космонавтов, который в настоящее ремя носит имя Ю.А. Гагарина.

«Есть известная народная, христианская мудрость: «Великое - в малом». Так вот, деревенский парень небольшого роста при невероятных усилиях над собой достиг того, что Отечество его направило первопроходцем в космос. Это урок всем нам в том, что благодаря усилиям мы можем достигать большего, и наша героическая Смоленская Земля тому яркое подтверждение: она рождала, рождает и, мы уверены, будет рождать Героев нашего Отечества, - сказал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. - Мы все гордимся Юрием Алексеевичем (Гагариным) и искренне надеемся, что подрастающее поколение последует примеру этого великого, замечательного человека, совершит свой человеческий подвиг. И если эти наши подвиги будут сложены воедино, то наша страна будет мощной и непобедимой. С праздником!».

Далее участники торжеств возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне, пройдя шествием к Дому космонавтов.

Также в этот день в зале культурно-досугового центра «Комсомолец» состоялась торжественная церемония открытия 47-х Международных Общественно-научных чтений, посвященных первому космонавту планеты. Кроме того, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» открылся традиционный Всероссийский турнир по самбо памяти Ю.А. Гагарина. В музеях райцентра прошли экскурсии, во время которых гости города узнали много нового об экспонатах, связанных с биографией первого космонавта планеты Земля, его полётом.

Культурные, спортивные и общественные мероприятия, посвященные 86-ой годовщине со дня рождения Ю.А. Гагарина, продлятся в городе еще несколько дней. Работа научных секций завершатся 12 марта заключительным пленарным заседанием, на котором будут подведены итоги 47-х Международных Общественно-научных Гагаринских чтений.

Фото: Валерия Майорова

Ресурсные «тылы» выходят на передовую
Местная власть на женских плечах