Ветеранов Смоленского района продолжают поздравлять с 75-летием Победы
Общество

Ветеранов Смоленского района продолжают поздравлять с 75-летием Победы

13 ноября 2020 года в 16:18

Депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков с партийным активом навестил двух ветеранов, чтобы поздравить их с юбилеем Великой Победы. Участникам Великой Отечественной войны подарили специальные мобильные телефоны с бесплатной связью.

Так, депутат и активисты приехали в Смоленский район к Анне Самуйловне Юрьевой, которая всю жизнь проработала медсестрой. Ветеран побыла на многих фронтах: Волховском, Ленинградском, Прибалтийском и 3-м Украинском. Обо всех своих сослуживцах она вспоминает со слезами на глазах. После войны Анна Самуйловна вернулась в Глинковский район и помогала восстанавливать деревню Монино.

«Спасибо, детки, спасибо, что не забываете нас, стариков», – выразила свою благодарность активистам Анна Самуйловна и пожелала: «Пусть у всех наших детей все будет хорошо. Мы ведь не зря воевали!».

Как сообщает региональное отделение партии «Единая Россия», через 15 лет после смерти мужа ветеран переехала в Смоленский район, где живет по сей день. Женщина вырастила двух сыновей, дождалась четырех внуков и двух правнуков.

Ветеран Вера Григорьевна Аленкина также услышала слова благодарности и уважения от депутата Артема Малащенкова и тоже получила подарки. История этой женщины такова: Вера Григорьевна сразу же попала в ряды действующей армии в качестве молодого бойца-радиотелеграфиста. Она участвовала в кровопролитных боях под Вязьмой, а о долгожданной Победе узнала только в Германии. Вера Григорьевна удостоена звания «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества». У ветерана большая семья: вместе со своим супругом женщина вырастила двух дочерей и воспитала семерых внуков и правнуков. Родные очень гордятся своей героической бабушкой, окружают ее вниманием и заботой. Один из правнуков Веры Григорьевны, Ярослав, еще только пошел в первый класс, а уже поздравил свою бабушку с Днем Победы, сделав для нее трогательный ролик.

Напомним, что специальные мобильные телефоны с бесплатной связью уже дарят ветеранам в честь 75-летия Победы. С помощью такого гаджета можно быстро связаться с социальными службами, медицинским учреждением или волонтером.

Фото: smolensk.er.ru

Анна Казанова

Смоленские общественники рекомендовали принять проект бюджета на 2021 год
На Смоленщине на лечение пациентов с COVID-19 выделили более 35 млн рублей