В Москве представили 23-томный сборник документов о зверствах нацистов
Общество

В Москве представили 23-томный сборник документов о зверствах нацистов

24 ноября 2020 года в 21:29

20 и 21 ноября в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялся международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», приуроченный к 75-летию начала суда над нацистскими преступниками.

Среди ключевых задач крупнейшего съезда представителей профессиональных сообществ и общественных организаций – это сохранение исторической памяти о роли Нюрнбергского процесса в установлении современного миропорядка.

В форуме, организованном при поддержке Фонда президентских грантов и являющемся одним из ключевых событий Года памяти и славы, инициированного Владимиром Путиным, приняли участие политические и общественные деятели, учёные и исследователи из всех субъектов России и 30 стран ближнего зарубежья, Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки.

Отметим, что в рамках «Уроков Нюрнберга» состоялась презентация 23-томного сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». К работе над ним были привлечены федеральные и региональные архивы и музеи. Уникальный научный труд был создан практически за год.

Смоленщина также присоединилась к проекту. Том «Смоленская область» содержит 7 разделов, в том числе, главы о карательных операциях, уничтожении мирного населения голодом, убийствах душевнобольных людей, преступлениях против детей. Всего в сборник вошли порядка 5,5 тысяч архивных документов из 11 фондов.

Кроме того, в рамках форума открылась уникальная выставка архивных документов «Без срока давности», а также виртуальная экскурсия «Подвиг народа», посвящённая памяти героев тыла.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Гагарине состоится личный приём руководителя регионального СКР
Студенты посетили самую большую налоговую инспекцию Смоленской области