На Смоленщине ситуация с лекарствами в аптеках стабилизируется
Общество

На Смоленщине ситуация с лекарствами в аптеках стабилизируется

25 ноября 2020 года в 11:44

В аптеках Смоленщины появились лекарства, необходимые для лечения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. Улучшение ситуации выявил мониторинг снабжающих организаций отрасли. Информацию о поставке медикаментов подтвердил и.о. начальника профильного департамента Сергей Герасимов.

Напомним, что 18 ноября эту тему обсудили на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте. Депутаты дали ряд рекомендаций департаменту Смоленской области по здравоохранению с целью скорейшего разрешения проблемы.

«С конца прошлой недели в аптечные сети стали поступать медикаменты, необходимые для лечения новой коронавирусной инфекции, – сообщила председатель комитета областной Думы по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Ольга Васильева. – Кроме того, в медучреждения начались поставки лекарственных препаратов для лечения больных COVID-19 в амбулаторных условиях».

Также Ольга Васильева отметила, что уже на этой неделе медицинские работники начнут выдавать лекарственные препараты бесплатно в поликлиниках или при посещении больных на дому. Кроме того, врачи будут выписывать в рецепте несколько наименований медицинских препаратов, включая аналоги, которые имеются в наличии в аптеках.


По словам Ольга Васильевой, несмотря на улучшение ситуации с обеспечением населения медикаментами, данный вопрос по-прежнему останется на контроле депутатов фракции «Единая Россия». Как сообщили на сайте Смоленской областной Думы, продолжится взаимодействие с профильным департаментом, учреждениями здравоохранения и аптеками региона.

«Ситуация с обеспечением лекарствами больных коронавирусной инфекцией стабилизируется. Надеемся, что в дальнейшем, хотя и наблюдается рост заболеваемости, дефицита медикаментов не будет», – подчеркнула Ольга Васильева.

Фото: pixabay.com, smoloblduma.ru

Алена Шашкина

Число волонтеров на Смоленщине планируется увеличить до 60 тысяч человек
Обязательные работы побудили смолянина выплачивать алименты сыну