Светлана Дехнич: «Я только за то, чтобы все было реализовано»
Общество

Светлана Дехнич: «Я только за то, чтобы все было реализовано»

20 января 2021 года в 11:30

Жителям Смоленской области представили план работы в сфере здравоохранения и культуры на ближайшие пять лет. Так, документ был разработан по поручению губернатора Алексея Островского, которое он дал в ходе первого рабочего совещания членов нового состава администрации региона.

План, подготовленный с учетом проблемных вопросов, поднятых жителями региона, затрагивает такие направления, как ликвидация кадрового дефицита в медучреждениях, меры социальной поддержки врачей, возведение новых учреждений здравоохранения, ремонт Домов культуры, открытие виртуальных концертных залов.

Комментируя публикацию, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет», кандидат медицинских наук, доцент Светлана Дехнич обратила внимание на кадровую политику.

«Все зависит от кадров. Это уникальные ресурсы, которые с опытом, возрастом становятся только ценнее. То, что кадрам уделяется внимание, я считаю, что это сверхперспективное направление», – подчеркнула Светлана Николаевна.

Кроме того, заведующая кафедрой Смоленского медуниверситета отметила, что также важно строительство фельдшерско-акушерских пунктов, повышение квалификации медиков. Однако Светлана Николаевна уточнила, что с учётом сложившейся эпидемиологической ситуацией можно рассмотреть вопрос о продлении моратория на аккредитацию специалистов как минимум на год.

«Я только за то, чтобы все было реализовано, – сказала Светлана Дехнич. – У меня болит душа за медицинский персонал. В период пандемии COVID-19 им приходится работать в крайне сложных условиях. То, что сейчас происходит, – это настоящий героизм».

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В администрации Смоленской области обсудили работу психиатрической службы
Во всех районах Смоленщины откроют «Клубы золотого возраста»