33 ответа на важные вопросы
Общество

33 ответа на важные вопросы

25 апреля 2021 года в 22:20

В сентябре 2021 года пройдёт Всероссийская перепись населения. В ходе переписи постоянно проживающих жителей страны попросят ответить на 33 вопроса, а временно гостящих иностранцеввсего на семь.

Предстоящая перепись впервые будет электронной. Мы сможем переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги» любым удобным способом: с домашнего или рабочего компьютера с выходом в сеть, через приложение в смартфоне либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из центров «Мои документы» офиса МФЦ. Переписчики, посещающие домохозяйства и ведущие опрос на стационарных участках, будут использовать электронные планшеты.

Во время переписи заполнению подлежат бланки трёх видов. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года формулировки вопросов стали проще и понятнее.

Бланк формы «Л» предназначен для тех, кто постоянно живёт в России. Следует ответить на 23 вопроса. Назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.

Бланк формы «П» содержит 10 простых вопросов о жилищных условиях. Необходимо определить тип жилого помещения, в котором вы живёте, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

В бланке формы «В» всего 7 вопросов. Его предстоит заполнить тем, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно. Среди вопросов – пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания на территории нашей страны.

Некоторые вопросы переформулировали более точно и привели в соответствие с реалиями современной жизни и законодательством, которое изменилось с 2010 года. Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У нас спросят, как активно мы пользуемся ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и определить, какие культурные инициативы необходимо поддержать в первую очередь.

В перечне источников средств к существованию указаны для удобства самые распространённые варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и ещё несколько вариантов.

Важно, что в переписном листе никогда не было и не будет вопроса о размере дохода. Не нужно и называть работодателя. Статистиков интересуют только источники средств к существованию – например, заработная плата или пенсия – без дополнительной детализации и тем более документального подтверждения.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать соответствующий блок вопросов об образовании. В нём появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствие с законом привели и градации высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Перепись населения России – это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения и планировать политику страны.

Фото: pixabay.com

Не только детская «войнушка», но и взрослый спорт
Смоленские судебные приставы провели акцию «Узнай о своих долгах»