Врач-инфекционист напомнил смолянам об опасности коронавируса и его последствий
Общество

Врач-инфекционист напомнил смолянам об опасности коронавируса и его последствий

22 июня 2021 года в 20:13

Врач-инфекционист высшей категории Михаил Шипилов призвал смолян не бояться прививки и вакцинироваться от COVID–19.

«Я считаю, что вакцинироваться необходимо всем. Я сам сделал прививку, когда еще не было выбора препарата, как сейчас, привился вакциной «Спутник -V». После вакцинации я не заболел, никаких побочных эффектов не было. У меня много коллег, которые делали прививку, они также делятся положительными отзывами. Основываясь на собственном опыте, с уверенность могу сказать, что любая отечественная вакцина безопасна, - рассказал Михаил Васильевич. - Вместе с тем, как врач хочу отметить, что делать прививку от коронавируса необходимо всем взрослым - в первую очередь, людям, имеющим хронические заболевания, которые могут привести к более тяжелой форме протекания ковида, а также людям профессий, связанных с большим числом социальных контактов – педагогам, врачам».

Врач отметил, что ему часто задают вопрос: нужна ли прививка людям старше 80-ти лет? Сформируются ли антитела в таком возрасте?

«Могу сказать, что в таком возрасте антитела нередко формируются очень хорошо, возраст не является помехой. Наоборот, учитывая, что тяжелое течение коронавируса наблюдается именно у лиц старшего возраста, призываю их ничего не бояться и активно вакцинироваться», - пояснил Михаил Шипилов.

Он убеждён, что основная задача, которая стоит сегодня – создание коллективного иммунитета, ведь по оценкам ученых, если создать иммунитет у 60-70% населения, то этот вирус перестанет распространяться между людьми.

«При этом хочу обратить внимание, что вне зависимости от того, вакцинирован ты или нет, необходимо соблюдать условия режима повышенной готовности, объявленного Указом Губернатора, а также носить маски, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептики. Только при соблюдении этих правил и массовой вакцинации мы сможем вернуться к обычной жизни как можно скорее», - подчеркнул врач-инфекционист.

Фото: vk.com/depzdrav67sml

Смолянин выплатил компенсацию морального вреда после ареста иномарки
Обязательные работы побудили смолянина выплачивать алименты сыну