О чем говорит демарш смоленских коммунистов
Общество

О чем говорит демарш смоленских коммунистов

17 декабря 2021 года в 19:05

Ключевым вопросом очередного, 34-го заседания Смоленской областной Думы, состоявшегося сегодня, 17 декабря, было рассмотрение проекта регионального бюджета во втором чтении.

Обсуждение главного финансового документа всегда привлекает к себе интерес тех, кто следит за общественной и политической жизнью Смоленщины – как в регионе, так и за его пределами. Мало кого удивляет разница во мнениях, которые высказываются относительно положений и параметров бюджета, а к тому, что в первом чтении законопроект регулярно не находит поддержки у части депутатов, привыкли все. Чаще всего «против» голосуют члены фракции КПРФ, вносящие свои замечания и затем – на втором чтении – отдают свои голоса «за».

Такого развития событий можно было ожидать и сегодня – традиционное голосование «против» коммунисты в первом чтении провели. Однако все пошло по совершенно другому, вряд ли кем-то предвиденному сценарию, причем с самого начала заседания: на него не явились 4 депутатов из 12, входящих во фракцию КПРФ. То есть треть от состава, что достаточно много, хотя люди, знакомые с тонкостями партийной жизни и дисциплины знают: перед ключевыми голосованиями во фракциях проводится определенная работа и по согласованию «за» или «против», и по обеспечению явки/неявки. Но в любом случае – решение руководящих органов не подлежит обсуждениям и обязательно к выполнению депутатами. Однако коммунисты продолжили преподносить сюрпризы и во время обсуждения бюджета.

Так, член фракции Владислав Живица выступил за поддержку проекта бюджета, обосновав свою позицию следующим образом:

«В прошлый раз фракция КПРФ проголосовала против предложенного проекта. После этого наши замечания были учтены. Администрация Смоленской области подтвердила, что готова идти на контакт и сообща решать проблемы. В отличие от депутатов, которые пользуясь своим должностным положением, ходят по высоким кабинетам решать личные вопросы, нам нужно сообща решать проблемы с гражданами, не изображать бурную протестную деятельность, присваивая полученные обманом и хитростью деньги. Предлагаю поддержать проект областного бюджета и сосредоточиться на совместной работе на благо региона. Спасибо».

Выступление молодого коллеги, последнее время известного своими критическими высказываниями в адрес старших партийцев и поступками, говорящими о его несогласии с общепринятой линией, не было поддержано фракцией. Коммунисты проголосовали против принятия областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Стоит, однако, подчеркнуть: и неявка трети членов фракции на важнейшее заседание областной Думы, и открытое выступление против согласованной позиции в отношении проекта областного бюджета – свидетельство того, что в областном отделении КПРФ не все так гладко. Можно добавить и то, что слухи о противоречиях в среде смоленских коммунистов не в первый раз становятся достоянием общественности, хотя они чаще всего опровергаются публикациями на сайте отделения КПРФ. Впрочем, иногда они открыто признают, что у них есть несогласные, и исключают их из партии – с разными, конечно, последствиями, поскольку признанные бывшими коммунисты обращаются в суды, заявляя о незаконности принятых решений.

Возвращаясь к заседанию областной Думы, нужно сказать, что итоги голосования предсказуемо вызвали критику губернатора в адрес позиции, занятой руководителем фракции КПРФ Валерием Кузнецовым. Выслушав главу региона, коммунисты покинули зал заседаний, но не все – обсуждать последующие вопросы повестки остался все тот же Владислав Живица.

Повестка, к слову, была не менее важной, чем собственно закон о бюджете: депутаты рассматривали вопросы, касающиеся поддержки многодетных семей, медицинского страхования, капитального ремонта многоквартирных домов. И демарш коммунистов может свидетельствовать уже не столько об их принципиальном несогласии с губернатором и остальными парламентскими партиями, сколько о явных и серьезных разногласиях внутри областного отделения КПРФ. Почему эти разногласия выливаются в пренебрежение ими вопросами, которые затрагивают интересы всех смолян и, в первую очередь, их избирателей, среди которых много пенсионеров, малообеспеченных людей – вопрос более серьезный. И касается он не отношений между коммунистами, а их отношения к жителям области.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

В Смоленской области пройдет акция «Узнай о своих долгах»
Учимся друг у друга и продолжаем работать