«Осеннее золото» самбистов

15 октября 2023 года в 19:05

Осень, начался спортивный сезон. Ребята – воспитанники Десногорской федерации самбо – начали подготовительный сезон ещё в августе и к сентябрю уже подошли в полной готовности к открытию соревновательного сезона, сообщили на официальном сайте администрации Десногорска.

23 сентября в подмосковном Можайске прошло открытое первенство Можайского района. Турнир собрал 250 спортсменов из Москвы, Московской, Тульской, Владимирской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Калужской и Смоленской областей. Честь Десногорска защищали Лука Сайфуллин и Ульяна Королёва. Соревнования выдались непростыми. Лука, боровшийся с ребятами постарше, выступал с недовесом в своей категории, но показал достойную борьбу. Выиграв две встречи у спортсменов из Можайска, он в полуфинале проиграл своему давнему сопернику и в итоге занял девятое место. Ульяна, выиграв две встречи, вышла в финал, где уступила представительнице Псковской области всего один балл, заняв второе место. Отличное начало сезона для ребят!

30 сентября в Рославле прошёл межрегиональный турнир, посвящённый Дню освобождения Смоленщины. В соревнованиях участвовали старшие юноши – 2006–2007 и 2008–2010 годов рождения. Турнир собрал более 100 спортсменов из Калужской, Брянской, Тульской и Смоленской областей. В нём приняли участие и старшие ребята Десногорской федерации самбо. Кстати, этот сезон для них будет достаточно показательным, ведь ребята готовятся к главным стартам в этом сезоне – первенству ЦФО и отбору на первенство России.

Евгений Берг в первой же встрече боролся с представителем Смоленска – спортсменом, имеющим разряд кандидата в мастера спорта, что не помешало Жене показать достойный уровень. Активно ведя борьбу и преимущественно подавляя соперника, он досадно проиграл уже на последних секундах встречи. В остальных поединках он одержал уверенные победы и в итоге занял третье место.

Артём Дмитриев, завершивший продолжительный период восстановления после травмы, очень достойно провёл все встречи, но в финале уступил спортсмену из Людиново, заняв второе место. И это тоже очень достойное начало!

1 октября в городе Щёкино Тульской области, при поддержке российского Союза боевых искусств, состоялся восьмой межрегиональный турнир по самбо среди девочек и мальчиков Sambo Master Kids. В соревнованиях приняли участие более 400 юных самбистов из Тульской, Рязанской, Липецкой, Брянской, Калужской и Орловской областей, а также спортсмены из Москвы и Московской области.

Для десногорских самбистов щёкинская спортивная арена ещё в прошлом сезоне стала практически родной: здесь ребята чувствуют себя как дома, и поэтому волнение быстро уходит, появляется уверенность и спортивный азарт. По результатам соревнований Ульяна Королёва, не оставив шансов своим соперницам, заняла первое место, Мария Цакунова и Мария Яковлева заняли третьи места в своих категориях. Нашему юному самбисту Илье Свалову, выступавшему в весовой категории «34+», пришлось нелегко: он боролся с соперниками намного тяжелее по весу. Проиграв первую встречу, Илья проявил характер и упорство, чисто выиграв две следующие схватки. В упорном поединке за третье место он немного уступил своему сопернику, в итоге заняв пятое место.

Поздравляем десногорских самбистов с открытием спортивного сезона и желаем им красивых и ярких побед на ковре в этом году!

Андрей ВАСИЛЬЕВ

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области соревновались на турнире по мини-футболу
28 октября Кардымовский район примет чемпионат Смоленской области по дорожному ралли