В этом году в России впервые официально отмечают День Самбо

Фото: © smolensk.er.ru

Спорт

В этом году в России впервые официально отмечают День Самбо

17 ноября 2023 года в 13:31

В этом году в РФ по инициативе «Единой России» впервые официально отмечают День Самбо.

К 85-летию спортивного единоборства партия приурочила проведение II Всероссийского форума «Время самбо», организованного профильной спортивной федерацией в рамках партийного проекта «Zа самбо». Участниками мероприятия стали более 1 000 спортсменов и ветеранов самбо, а также тренеры, координаторы проекта, делегаты межрегиональных форумов.

Помощник президента РФ, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин обратился к участникам с приветственным словом от Владимира Путина, который отметил реализацию проектов, продвигающих ценности физической культуры и здорового образа жизни:

«Одним из них является День самбо, который ранее проводился по инициативе и при поддержке самих спортсменов и энтузиастов. Убеждён широкое празднование этого события будет способствовать популяризации данного единоборства, вовлечению в его орбиту людей разного возраста, молодёжи, гармоничному воспитанию подрастающего поколения».

На пленарном заседании форума обсудили реализацию партийного проекта, развитие инфраструктуры для занятий самбо в школах, вузах и на селе, вопросы подготовки тренеров, роли самбо в патриотическом воспитании. Кроме того, участники обменялись успешными региональными практиками по развитию данного спортивного единоборства и подвели предварительные итоги 2023 года.

Фото: © smolensk.er.ru

Секретарь Генсовета «Единой России», председатель общественного совета проекта «Zа самбо» Андрей Турчак отметил, что более 1 000 секций самбо открыто по всей России в рамках партийного проекта. В них занимаются свыше 100 000 человек. При этом более 2 000 школ и 130 вузов оборудованы спортзалами для занятий.

«Мы строим ФОКи, спортивные площадки, ремонтируем и оборудуем спортивные залы. Наша общая задача сделать самбо доступным каждому. Чтобы в каждом городе, в каждом населённом пункте, в самом маленьком и удалённом, был свой спортивный зал и была открыта своя секция самбо», — рассказал Андрей Турчак, отмечая вклад единороссов в развитие инфраструктуры для занятий спортом по всей стране.

Также секретарь генсовета партии предложил закрепить принцип доступности секций самбо в региональных программах развития данного спортивного единоборства. Он добавил, что важно при этом обеспечить доступность таких секций прежде всего для многодетных, малообеспеченных семей и для семей участников специальной военной операции.

«Многие наши прославленные самбисты, не задумываясь, откликнулись на призыв Родины, пошли добровольцами на фронт и принимают сейчас участие в специальной военной операции. Это настоящие бойцы, чьё мужество и героизм были отмечены государственными наградами», — отметил Андрей Турчак участие спортсменов в СВО.

Также Андрей Турчак объявил минуту молчания в память о спортсменах и тренерах, погибших в ходе спецоперации.

В свою очередь координатор партийного проекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев предложил включить самбо в перечень дисциплин Всемирных игр дружбы, которые пройдут в России в 2024 году.

На площадке форума Всероссийская федерация самбо учредила знамя самбо, клятву самбиста и его кодекс. Также прошла церемония гашения марки к 85-летию единоборства.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Смоленске прошли соревнования по баскетболу 3х3
В Вязьме определили лучших шахматистов