Развитие детского футбола в Смоленской области может получить новый импульс
Спорт

Развитие детского футбола в Смоленской области может получить новый импульс

25 ноября 2020 года в 18:05

Футбольный клуб «Смоленск», выступающий во второй группе Профессиональной футбольной лиги, и Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва №5 подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию долгосрочной программы развития детско-юношеского и молодежного футбола в регионе.

Согласно документу, воспитанники одной из ведущих футбольных школ Смоленской области будут выступать в официальных соревнованиях Российского футбольного союза, представляя также и «горожан». В свою очередь, ФК «Смоленск» берет на себя решение вопросов материально-технического обеспечения, необходимых для участия команд в этих соревнованиях, и обязуется привлекать лучших молодых футболистов к тренировочному процессу основной команды.

«Основная задача дальнейшего развития смоленского детско-юношеского футбола – объединение усилий всех государственных, муниципальных, частных, общественных организаций региона, занимающихся подготовкой футболистов, для выстраивания четкой футбольной вертикали: от детского до профессионального футбола. Это необходимо, что бы смоленские футболисты получали достойное футбольное образования и лучшие из них начинали свою карьеру именно в домашнем регионе, там, где родные стены помогают», – отметил президент ФК «Смоленск» Владимир Савченков.

Он рассказал, что проблемы смоленского детско-юношеского футбола обсуждали члены общественного совета ФК «Смоленск». По результатам дискуссии, а также в рамках формирования стратегии развития клуба и была предложена программа развития детско-юношеского футбола региона в целом.

«Первой, с кем был подписан договор о сотрудничестве, стала СДЮСШОР №5, которая на данный момент готовит необходимую документацию для получения статуса регионального центра подготовки футболистов РФС. ФК «Смоленск» открыт к дальнейшему взаимодействию со всеми футбольными школами области, в том числе и с частными», – заявил президент ФК «Смоленск».

Согласно разработанной программе, предполагается объединение усилий организаций, занимающихся детско-юношеским и молодежным футболом в регионе. Все это будет реализовываться с прицелом на будущее, и особенно важно, чтобы воспитанники смоленского футбола имели возможность завершить футбольную школу в родном регионе, а не уезжали в академии других команд. Воспитанники смоленского футбола должны точно знать, что в будущем они получат право выступать за основную команду региона.

«Очень важно, чтобы была выстроена вертикаль от детско-юношеского футбола к профессиональной команде, выступающей в первенстве России. Наши дети, обучаясь в академии клуба или в других футбольных школах области, должны четко понимать, что они под вниманием основной команды и там их в будущем ждут. С 14 декабря планируется проведение селекционного сбора главной команды ФК «Смоленск», где будут просмотрены лучшие молодые футболисты области и могут быть подписаны любительские и профессиональные контракты», – сообщил Владимир Савченков.

Фото: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

В трёх школах Смоленской области отремонтировали спортивные площадки
Чем живёт смоленский баскетбол?