Более 48 тысяч смолян присоединились к системе ГТО
Спорт

Более 48 тысяч смолян присоединились к системе ГТО

12 марта 2021 года в 15:24

Более 48 тысяч жителей региона присоединились к системе «Готов к труду и обороне» с момента возрождения комплекса в 2014 году, сообщили в главном управлении спорта Смоленской области.

Известно, что за это время обладателями значков ГТО различного достоинства стали более 26 тысяч смолян. Напомним, 11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения президентом России Владимиром Путиным.
По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, за последние годы знаки отличия комплекса ГТО получили 4,4 миллиона россиян, а всего к системе присоединились порядка 14,5 миллионов человек.

«Видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок», – отметил он.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают центры тестирования ГТО. Как подчеркнул Министр спорта России Олег Матыцин, в них любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса.

В Смоленской области организация этой работы находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. В соответствии с его указанием в регионе созданы и функционируют 29 центров тестирования, 3 из них находятся в Смоленске: на базе спортшколы «Юность России», Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма, а также в «Спортивной школе № 2».

Как подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в планах – развитие комплекса ГТО. Не исключено, что в него включат соревновательные элементы и программы поощрения.

Фото: admin-smolensk.ru

В селе Новодугино прошёл межмуниципальный турнир по волейболу
«Смоленск» проведет три игры в Москве