В Смоленске в честь Дня Победы прошел турнир по дзюдо
Спорт

В Смоленске в честь Дня Победы прошел турнир по дзюдо

17 мая 2021 года в 10:55

В Смоленске во дворце спорта «Юбилейный» в честь Дня Победы провели турнир по дзюдо. В нем приняли участие более 100 юношей и девушек от 14 до 16 лет. Стоит отметить, что турнир собрал молодых дзюдоистов не только из нашего региона, но и из других субъектов страны.

«На сегодняшний день очень важно вовлечь молодежь в спорт, и особенно в те виды, которые входят в программу Олимпийских игр», – подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России», глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

На Смоленщине предпринимаются конкретные меры для достижения этих целей. Так, немалую роль в этом играет оснащенность районов площадками для занятий спортом.

«Недавно в городе Ярцево в рамках проекта «Детский спорт» мы отремонтировали и запустили новый фитнес зал. Он поможет разгрузить действующий борцовский зал и привлечь новых спортсменов, – сообщил Игорь Ляхов. – Сейчас мы обсудили возможность совместного обустройства уличной части без привлечения бюджетных денег. На других территориях благодаря поддержке партии «Единая Россия» уже сделаны существенные шаги в организации таких площадок».

Кроме того, Игорь Васильевич подчеркнул, что в будущем это поможет вырастить здоровое поколение, которое будет защищать честь страны и подавать пример для ребят, еще не решивших, чем они будут увлекаться в жизни.

На турнире в честь 76-й годовщины Победы в Великой Ответственной войне особое внимание уделялось не только его патриотической составляющей, но и подчеркивалась важность получения опыта спортивной борьбы, отметили на сайте регионального отделения «Единой России».

«Любые соревнования – это один из этапов подготовки к более серьезным состязаниям, к первенству России. Это часть тренировочного процесса», – сказал исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Старший тренер команды Смоленской области по дзюдо во всех возрастных группах Виктор Шляхтин пояснил, что по итогам кубка будет сформирован состав участников для международного турнира Победы, который пройдет в июле текущего года в Севастополе.

«Это первенство является отборочным. Мы сейчас смотрим наших спортсменов, и те, кто достойно выступит и покажет хороший результат, войдут в сборную региона для поездки на этот крупный турнир городов-героев», – рассказал Виктор Шляхтин о дальнейших перспективах, которые ждут сегодняшних призеров.

Безусловно, в число победителей надеется попасть каждый участник. Своими секретами, помогающими стать лучшим в схватке, поделился 15-летний Дмитрий Коробков из Демидова:

«Необходима крепкая воля, стойкость и усиленные тренировки. Очень надеюсь, что моя техника и природная сила помогут и дальше выигрывать и повышать уровень мастерства».

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

«Смоленск» упустил победу в матче с «Читой»
В Смоленске прошел турнир по самбо памяти Героя России Владимира Максакова