Лучшая в нападении
Спорт

Лучшая в нападении

27 июля 2021 года в 17:37

Баскетболистка команды «Заднепровье» города Смоленска Мария Курцева признана лучшим лёгким форвардом среди девушек суперфинала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020/2021 годов.

Финальный этап первенства «КЭС-БАСКЕТ» проходил в Кирове. Смоленская команда попала в суперфинал, став серебряным призёром чемпионата Центрального федерального округа школьной баскетбольной лиги.

В составе смоленской сборной – двенадцать юных баскетболисток: Ксения Костикова, Евгения Картузова, Анна Черногорцева, Полина Захарова, Кира Якубенкова, Александра Маркова, Дарья Лёвкина, Мария Курцева, Полина Семёнова, Алина Позднякова, Мария Садикова и Арина Курамшина. Тренер команды – Виталий Пушенков, его помощник – Анжела Боброва.

В суперфинале участвовали 16 лучших женских баскетбольных команд нашей страны. По итогам игр юные смолянки заняли пятое место. Виталий Пушенков подчеркнул, что это достойный результат:

– Стоит отметить, что смоленские баскетболистки вообще впервые участвовали в турнире такого высокого уровня. В итоге наши девочки вошли в пятёрку лучших баскетболисток России. Это не может не радовать.

Кубок и диплом «Лучший лёгкий форвард суперфинала «КЭС-БАСКЕТ» Марии Курцевой вручила бронзовый призёр Олимпийских игр Ольга Артешина.

Мария поделилась своими впечатлениями об участии в чемпионате:

– Это был невероятный опыт. Мы прошли долгий путь, потратили кучу сил, нервов и времени, но это того стоило. В начале года мысль о том, что команда из Смоленской области может дойти до суперфинала, казалась лишь мечтой, но сейчас я понимаю, что нет ничего невозможного. Если есть цель, то обязательно нужно идти к ней. Огромное спасибо тренеру Виталию Владимировичу за его работу и поддержку. Спасибо девочкам за их хорошую командную игру.

Фото: из архива ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Ксения ВАСИЛЬЕВА

«Смоленск» в гостях сыграл вничью с «Кайратом»
«Смоленск» завершил участие в Кубке России