Стартовал прием заявок на участие в фестивале «Футбол в школе»
Спорт

Стартовал прием заявок на участие в фестивале «Футбол в школе»

5 апреля 2022 года в 11:31

Дан старт приему заявок на участие во Всероссийском фестивале «Футбол в школе». Организаторами проекта являются Российский футбольный союз совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением школьников. Продлится фестиваль до 10 июня.

Интерес к любимой игре миллионов, желание играть, как лучшие футболисты планеты, или же просто стремление быть первым – вот что движет детьми, когда они начинают заниматься футболом. 21 марта начался фестиваль «Футбол в школе», направленный на популяризацию физической культуры и спорта, а также развитие футбола в школах страны. Принять участие в фестивале и побороться за награды от Российского футбольного союза смогут все общеобразовательные заведения и нашего региона.

В рамках фестиваля обучающимся предлагается принять участие в любом из четырнадцати возможных мероприятий для разных возрастных категорий. Среди них: «Футбольная карусель», в рамках которого участникам необходимо выполнить несколько упражнений с мячом, «Конкурс рисунков» на футбольную тематику или же участие в «Классном кубке» – турнире по футболу среди школьников. Всего таких программ 14, подробнее о которых можно узнать в положении фестиваля. Учебное заведение должно провести минимум два мероприятия из предложенных, одно из которых – спортивное.

Для того, чтобы стать участником проекта образовательному учреждению необходимо пройти регистрацию на портале спорт.рдш.рф. После подачи заявки школа может приступать к проведению спортивных мероприятий. Подробная инструкция подачи заявки указана в Положении фестиваля.

Прием заявок продлится до 29 апреля.

Итоги будут подведены до 30 июня, а до 18 июля РФС утвердит по 1 победителю в каждой номинации в субъектах РФ. Из числа региональных победителей РФС определит 3 образовательные организации – победителя фестиваля в каждой номинации.

Председатель Первичного отделения Российского движения школьников школы № 27 им. Э.А. Хиля Карина Мосесян рассказала об участии в фестивале в прошлом году:

«Наша школа не только участвовала в фестивале «Футбол в школе», но и стала областным и всероссийским победителем. В рамках проекта каждому учебному заведению предлагалось выполнить 5 из 12 конкурсных заданий, касающихся футбола. Это были задания для детей разного возраста, отдельно для мальчиков и девочек, творческие конкурсы, командные и индивидуальные игры, эстафеты и футбольные упражнения.

В ходе проведения фестиваля мы сумели привлечь сто процентов учеников нашей школы. Кроме того, мы, возможно, одно из немногих учебных заведений, кто выполнил абсолютно все конкурсные задания. По итогам мы представили наши работы в формате фото- и видеоотчетов, а также подготовили итоговый видеоролик. После того как наши отчеты были отсмотрены оргкомитетом, мы стали победителями в Смоленской области. Затем документы были поданы на всероссийский уровень. Благодаря тому, что мы выполнили все условия фестиваля, нас признали победителями, и в качестве приза школа получила футбольные мячи от Российского футбольного союза.

Ребята получили огромное удовольствие от участия в фестивале, в первую очередь, потому что задания были разнообразными. К примеру, много ребят и девчонок, которые не играли в футбол, участвовали в творческих и кулинарных заданиях. Ребята попробовали себя в качестве комментаторов футбольных матчей. Каждый смог найти себе свою нишу в футболе.

К финальному мероприятию был настолько высокий интерес, что мы организовали прямую трансляцию из нашего спортзала, чтобы ученики в классах могли посмотреть соревнования в прямом эфире. Говоря об интересе к футболу – у нас в школе есть команда, в которой занимаются наши ученики, также ребята занимаются и в других городских спортивных клубах. После фестиваля появилось много новых футболистов. Поэтому я считаю, что такие проекты как «Футбол в школе» полностью оправдывает одну из главных целей – популяризацию футбола среди молодежи и привлечение обучающихся к регулярным занятиям физкультурой».

Фото: спорт.рдш.рф

Жора ОГАНИСЯН

В Смоленске вручили награды победителям и призерам чемпионата по мини-футболу
Смоленская СШОР-5 выступит в Юношеской футбольной лиге

Другие новости по теме