На эскроу-счетах смоленских дольщиков хранится почти 4 млрд рублей

Фото: © admin-smolensk.ru

Строительство

На эскроу-счетах смоленских дольщиков хранится почти 4 млрд рублей

29 марта 2023 года в 07:45
К началу 2023 года жители Смоленской области накопили на счетах эскроу почти 4 млрд рублей. Участниками долевого строительства открыто 1878 таких счетов.

«Средства дольщиков при проектном финансировании строительства находятся на эскроу-счетах до его завершения. По закону они принадлежат покупателю, пока застройщик не сдаст объект в эксплуатацию. Сумма до 10 млн рублей застрахована аналогично вкладам в банках. Застройщики могут использовать собственные средства для финансирования строительства многоквартирных домов или взять кредит в банке. В нашем регионе к началу этого года действует 15 таких кредитных договоров», – комментирует управляющий Отделением Смоленск Банка России Андрей Игнатенков.

За 2022 год более 2300 смоленских дольщиков получили ключи от квартир. Банки перечислили строительным компаниям свыше 5,5 млрд рублей после сдачи домов в эксплуатацию.

Механизм проектного финансирования работает более трёх с половиной лет. За это время свыше 4,1 тысяч смолян приобрели жилье через эскроу-счета на общую сумму почти 9,5 млрд рублей.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, к середине марта 2023 года в регионе было выдано 55 разрешений на строительство, 53 из которых предусматривают использование счетов эскроу. По данной схеме возводится 291 тысяча квадратных метров жилья.



Игорь Красновский

Губернатор Смоленской области провел совещание по итогам работы строительной отрасли в 2022 году
Жители Смоленской области могут принять участие во всероссийском конкурсе управленцев