УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь Архангела Михаила, или Свирская
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь Архангела Михаила, или Свирская

27 апреля 2022 года в 13:14

Церковь Архангела Михаила – ещё один из трёх сохранившихся в Смоленске храмов, построенных в XII веке, который при этом существенно отличается от традиционной для нашего края церковной архитектуры того времени.

Исследователи отмечают: в его основе лежит полоцкая храмовая архитектура, с которой мог познакомиться смоленский князь Давид Ростиславович, возглавивший в конце XII столетия поход на Полоцк. Князь, согласно летописям, впоследствии и выступил заказчиком строительства церкви, жертвуя на работы немалые средства из собственной казны.

У храма Архангела Михаила, как и у многих других памятников Смоленска, непростая судьба. Он был костёлом, несколько раз значительно перестраивался, а в 80-х годах ХХ века реставрировался, причём – по принципу фрагментарной реставрации с восстановлением точно документированных элементов декора.

Церковь, кстати, известна смолянам и под другим названием – Свирская. О происхождении этого имени, а также о связи храма с давно не существующим монастырём рассказали авторы нового эпизода цикла «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Лопатинский сад
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Как Совкино стало Глинкой