УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Разделённый на две части
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Разделённый на две части

22 июня 2022 года в 13:14

Пройдя буквально 400 метров вниз по Большой Советской, в сторону Успенского собора, горожане или гости Смоленска окажутся на территории Свято-Троицкого женского монастыря – улица фактически делит его на две части.

Основная его часть находится на нечётной стороне Большой Советской: за оградой, стилизованной под крепостную стену с бойницами, расположились Троицкий собор и Анно-зачатьевская церковь. Через дорогу – монастырская колокольня.

Каменные здания в монастыре стали строить в XVII веке, и сейчас они являются самыми старыми сооружениями на Большой Советской. Впрочем, сам Свято-Троицкий монастырь гораздо старше – точная дата его основания неизвестна, однако ряд историков говорит, что обитель существует с XVI века.

Из нового эпизода подкаста «Уникальная Смоленщина», кроме того, можно узнать и об одноимённом предшественнике Свято-Троицкого монастыря, находившегося в нескольких километрах от города, и о том, как монастырь оказался разделён на две части…

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru, научный архив ИИМК РАН

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь останавливались Горький и Ленин
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Наследие Римских-Корсаковых