Созданные со светлыми мыслями
Уникальная Смоленщина

Созданные со светлыми мыслями

24 августа 2022 года в 13:01

Особая часть нашего проекта, рассказывающего о культурном и историческом наследии Смоленщины, его уникальности, посвящена сохранению народных традиций и людям, которые занимаются этим важным делом.

В выходивших ранее эпизодах подкаста «Уникальная Смоленщина» авторы проекта беседовали с теми, кто бережёт для будущих поколений песни и местные говоры, игрушки и музыкальные инструменты. В новом выпуске мы поговорили со смоленской мастерицей Ольгой Москвичёвой, сохраняющей древние традиции изготовления кукол.

Ольга Игоревна рассказала о том, как началось её увлечение этим искусством, где современные мастера ищут информацию о куклах и как её творения находят своих хозяев. Отдельная, причём достаточно большая, часть беседы была посвящена тому, какими бывают традиционные народные куклы, что они символизируют и что дают своим владельцам, в каких обрядах используются.

Можно ли пользоваться иглой, делая куклу, почему куклы – в основном женщины, что связывает Крупеничку и Богача? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, отсканировав QR-код, или напрямую из вашего браузера.

Фото: vk.com/olga_moskvicheva

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пятницкие водяные ворота
Старый мост через Днепр

Другие новости по теме