УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Волкова
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Волкова

31 августа 2022 года в 10:51

Авторы проекта «Уникальная Смоленщина» и коллектив Государственного музея «Смоленская крепость» продолжают знакомить слушателей подкаста с одним из главных символов нашей области – крепостной стеной.

Мы продолжаем путешествие по её северному участку, а «героем» очередного выпуска проекта стала башня Волкова, об истории и судьбе которой рассказала методист музея Ирина Пашкова.

Как и с большинством башен крепостной стены, неясно, почему она получила именно такое название – к слову, не единственное: в разные годы башня была Семёновской и Стрелкой. Четырёхугольная башня Волкова намного крупнее всех сохранившихся глухих башен Смоленской крепости, рассказала Ирина Викторовна, приведя в качестве примера её высоту – 18 метров до зубцов, а также длину и ширину стен – почти 15 метров.

Отдельно методист музея остановилась на состоянии башни, о котором многие смолян могут судить по металлическим стяжкам, тянущимся по её периметру. Оказывается, подобные меры сохранения сооружения предпринимались ещё в конце XVII века, когда башню во время ремонта опоясали восемью связями.

Башня Волкова в разные годы своего существования, как, впрочем, и многие другие башни Смоленской крепости, использовалась в разных целях: здесь был и архив, и провиантский склад.

О том, как строили башню, укрепляли сооружение, спасая его, какие ещё изменения происходили на этом участке крепостной стены, любители истории Смоленска узнают из нового эпизода подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: государственный музей «Смоленская крепость»

Старый мост через Днепр
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Старейшее медучреждение Смоленска