УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Святое место на Смядыни
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Святое место на Смядыни

7 сентября 2022 года в 10:01

На западной окраине Смоленска, совсем недалеко от Днепра, находится место, важное и с исторической, и с религиозной точек зрения. Сейчас оно отмечено каменным памятным знаком, а в глубокую старину здесь располагался монастырь, получивший своё название в честь первых русских святых – братьев Бориса и Глеба.

Впервые эта территория упоминается в летописи 1015 года как местность, где по приказу князя Святополка, позднее названного Окаянным, был убит князь Глеб. Он, как и его брат Борис, не стал ввязываться в интриги и междоусобные войны ради престола. По преданиям, на месте захоронения князя, после перенесения его тела в Вышгород, был выкопан колодец, вода в котором обладала целебными свойствами.

Достоверно же известно, что уже с XII века местность, где река Смядынь впадала в Днепр, играла большую роль в жизни города. Здесь был удобный порт, а в середине этого же века на Смядыни заложили церковь Бориса и Глеба, а позднее и монастырь.

О жизни и судьбе обители известно не так много: в русско-польскую войну 1609–1611 годов здесь располагались осаждавшие Смоленск войска, а в середине XVII века эта местность уже именуется пустошью. В ХХ веке на Смядыни проводились раскопки – и до революции 1917 года, и в послевоенные годы, в результате работ были обнаружены остатки древнего фундамента и стен.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Государственный музей «Смоленская крепость»

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Теремок»: здесь, как в жизни, всё рядом…
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Костаревская