УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Новодугинский район: в истории и литературе

Фото: © Светлана ПАРФЁНОВА, администрация Новодугинского района

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Новодугинский район: в истории и литературе

14 сентября 2022 года в 16:31

Авторы проекта «Уникальная Смоленщина» продолжают знакомить слушателей подкаста с муниципальными образованиями региона, многие из которых и для жителей области представляются чем-то далёким, маленьким и оттого не заслуживающим внимания.

Однако это далеко не так, и даже небольшие и по площади, и по численности населения районы могут удивить своих гостей яркими достопримечательностями, богатой историей и важной ролью в жизни всей нашей страны.

Один из таких муниципалитетов – Новодугинский район, находящийся на северо-востоке Смоленщины. Главный стимул к развитию эта территория получила в конце XIX века, когда здесь проложили железную дорогу, связавшую Вязьму и Ржев, и уже в 1904 году на картах России появилось село Новодугино.

Богатство природы, красота этих мест и близость к Москве стали причиной появления здесь красивейших усадебных комплексов, которыми владели представители известных дворянских родов. К слову, об одном из них – в селе Высоком – уже рассказывали авторы проекта «Уникальная Смоленщина».

Впрочем, не только усадьбами известен Новодугинский район, но и вкладом в отечественную науку и литературу. О том, каков этот вклад, рассказывается в новом эпизоде нашего подкаста.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пересечение путей и эпох
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Никольская башня