УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Никольская башня

Фото: © Государственный музей «Смоленская крепость»

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Никольская башня

21 сентября 2022 года в 10:31

Ещё одна башня крепостной стены, о которой авторы нашего проекта рассказывают совместно с сотрудниками Государственного музея «Смоленская крепость», – Никольская, которая только за последние несколько десятилетий использовалась в самых разных целях.

И у этой башни крепости несколько названий, причём одно из них связано с другим смоленским городом – Ельней: у Еленинских ворот начиналась дорога, ведущая в этот древний город.

Говоря о Никольской башне, главный администратор экскурсионно-туристического отдела музея Сергей ПЕТРУЩЕНКОВ остановился на её архитектурных особенностях, отметив круглые проёмы – ложные бойницы – на внешней стороне и место, где располагалась икона – сначала Спасителя, а позже Николая Чудотворца.

В XVII веке башня перенесла три осады, во время которых подвергалась обстрелам, была повреждена, а потому ремонтировалась – в середине и конце столетия. Очередные ратные испытания на долю башни выпали уже в 1812 году, и именно через Еленинские ворота в Смоленск, оставленный русской армией, в город въехал Наполеон.

В конце XIX века возникли первые предложения использовать Никольские ворота в качестве музея, и ближе всех к реализации этого замысла была княгиня Тенишева, планировавшая разместить в башне музей древности, но получившая отказ со стороны Императорской археологической комиссии. Планы мецената осуществились больше чем через сто лет – в 2012 году здесь разместился музей «Смоленский лён»…

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Новодугинский район: в истории и литературе
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памятник Владимиру Мономаху