УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Валентина Склеенова: Чтобы вещь не умирала, её надо беречь

Фото: © smolensk-museum.ru, из архива журнала «Край Смоленский»

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Валентина Склеенова: Чтобы вещь не умирала, её надо беречь

28 сентября 2022 года в 09:05

Предметы, представленные в экспозициях музеев, в том числе и смоленских, как правило, составляют лишь малую часть того, что хранится в фондах учреждений. При этом работа, которую проводят их сотрудники, для большинства из нас, даже часто посещающих музеи, остаётся тайной.

Чтобы приоткрыть эту завесу, авторы проекта «Уникальная Смоленщина» пообщались с одним из признанных специалистов, мастером своего дела Валентиной Ивановной СКЛЕЕНОВОЙ – ведущим научным сотрудником отдела хранения Смоленского государственного музея-заповедника, хранителем коллекции драгоценных металлов.

Впрочем, начала разговор Валентина Ивановна с рассказа об уникальности Смоленска вековой давности, когда в нашем городе – хоть и губернском, но всё-таки провинциальном – было три крупных музея различной направленности: историко-археологический, основанный Семёном Петровичем Писаревым, тенишевская «Русская старина» и музей природы, где было представлено всё многообразие флоры и фауны Смоленщины.

Конечно, разговор шёл и о задачах музеев, основную из которых Валентина Склеенова сформулировала так: «Через предметный мир показать историю и культуру государства», и о том, как правильно знакомиться с музейными экспозициями. Говоря о фондах, Валентина Ивановна рассказала о правилах обращения с уникальными экспонатами и методиках их хранения в запасниках, обязанностях сотрудников отдела хранения.

Рассказала Валентина Ивановна и о том, как пополняются коллекции Смоленского музея-заповедника, и о том, как давно известный предмет может раскрыть себя с новой стороны, обретая при этом и новую историческую ценность.

Послушать беседу с Валентиной Склееновой можно в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина», перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленский лён»: музей приятных воспоминаний
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Маховая