УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пятисотлетняя обитель

Фото: © smoleparh.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пятисотлетняя обитель

28 сентября 2022 года в 16:35

В 2030 году исполнится 500 лет Свято-Троицкому Герасимо-Болдинскому мужскому монастырю – без преувеличения, самой известной из всех обителей, находящихся на территории Смоленской области.

Основатель монастыря – преподобный Герасим Болдинский пришёл на земли нынешнего Дорогобужского района в поисках уединения после 20 лет, проведённых им в Переяславской обители, где его знали и любили за мудрость и благочестие.

Когда вокруг отшельника собрались люди, как и он, желавшие уединения, преподобный отправился в Москву, где получил разрешение и средства на строительство монастыря. В конце XVI века в обители началось возведение уже каменных сооружений: были воздвигнуты пятикупольный Троицкий собор, трапезная палата с церковью Введения во храм Богородицы и стены. К слову, известный исследователь смоленских древностей, реставратор Пётр Дмитриевич Барановский считал, что в этих работах участвовал и зодчий Фёдор Конь, руководивший строительством Смоленской крепостной стены.

Впоследствии монастырь, находящийся недалеко от Старой Смоленской дороги, перенёс все тяготы, выпавшие на долю нашего государства, в годы Великой Отечественной войны став партизанской базой. Тогда же, в 1943 году, обитель получила и самые большие повреждения – отступавшие немецкие соединения взорвали Троицкий собор, Введенскую церковь и колокольню.

Подробнее об истории и жизни монастыря можно узнать в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Маховая
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Донец