УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Музей – счастье!

Фото: © smolensk-museum.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Музей – счастье!

16 ноября 2022 года в 14:01

Одно из направлений проекта «Уникальная Смоленщина» – рассказ о музеях, работающих в нашем регионе, их коллекциях и, конечно, о людях, которые трудятся в них. Основная часть музеев, о которых говорилось в разных выпусках нашего подкаста, входят в структуру Смоленского государственного музея-заповедника, возглавляет который Тамара ОРЛОВА.

Тамара Васильевна стала гостем нашей студии и в большом интервью рассказала о том, сколько сотрудников работают в музее-заповеднике, чем уникальны его отделы и какую часть предметов из коллекции учреждения видят посетители.

Речь в новом выпуске подкаста идёт и о том, как пополняются фонды музея-заповедника, как его сотрудники работают с частными коллекционерами и чем руководствуются, принимая решение о приобретении у них того или иного предмета.

Отдельная часть разговора была посвящена сотрудникам музеев – например, смотрителям, которых хоть раз видел каждый из нас, и реставраторам, работа которых не видна на первый взгляд, но крайне важна для сохранения ценнейших экспонатов.

Рассказала Тамара Васильевна и о музеях, открывшихся в Смоленске после разных по длительности перерывов: «В мире сказки» и «Русская старина», – и о том, какие новшества и для чего появились в графике их работы.

Узнать больше о жизни Смоленского государственного музея-заповедника можно в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина», перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Древнее музыкальное наследие
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Форпост у речки Шумячки