УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Смоленская кулинария: от штей к гагаринской ухе

Фото: © из архива Наталии КОСМАЧЁВОЙ

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Смоленская кулинария: от штей к гагаринской ухе

30 ноября 2022 года в 16:36

В 2020 году в Смоленске вышла книга, посвящённая местной кухне. В её основу легли рецепты, собранные краеведами при поддержке туристского кластера Смоленской области. Каждый из рецептов, вошедших в сборник, был приготовлен Наталией КОСМАЧЁВОЙ – известным шеф-поваром и преподавателем, которая и стала гостьей проекта «Уникальная Смоленщина».

Наталия родилась в Рудне и, после учёбы оставшись жить в Смоленске, больше никуда переезжать не собирается. «Моё место – в нашем городе», – говорит она. Наша собеседница рассказала о своём пути в поварском искусстве, но большая часть разговора, безусловно, была посвящена смоленской кулинарии – и книге, и собственно блюдам.

Так, слушатели нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина» узнают о том, как создавался кулинарный сборник и все ли блюда у профессионалов получилось приготовить с первого раза. Наталия Космачёва также рассказала о том, что подвигло её сначала изучать местную кухню, а затем и популяризировать её.

Отдельный блок беседы – собственно рецепты смоленской кухни, пришедшие к нам из старины. Гостья нашей студии поделилась секретами приготовления каши с творогом, штей, более известных нам как щи, кролика «Кутузов», смоленских лапунов и отлученцев – аналога современных фитнес-батончиков.

В новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» также можно узнать, как Юрий Гагарин готовил уху и какое блюдо, на первый взгляд самое обычное, может стать блюдом высокой кухни.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский «светлейший»
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Два памятника «Катюше» и родина поэта-песенника