УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Лариса Захаренкова: Судьба вела меня в музей

Фото: © smolensk-museum.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Лариса Захаренкова: Судьба вела меня в музей

14 декабря 2022 года в 14:01

Гостья нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина» хорошо знакома постоянным слушателям проекта. Объясняется это очень просто: деятельность музея «Смоленский лён», которым она руководит, пожалуй, наиболее полно отвечает целям нашего творческого коллектива.

В этот раз заведующая этнографическим отделом Смоленского государственного музея-заповедника Лариса Викторовна Захаренкова коснулась самых разных тем.

Разговор с ней начался с того, как руководитель «Смоленского льна» пришла в музей: было это в середине 80-х годов уже прошлого века, когда труд музейщиков, по словам нашей собеседницы, начал кардинально меняться. В нём появились новые формы, главной из которых Лариса Викторовна назвала работу с дошкольниками: до того времени считалось, что экскурсия – занятие, совершенно неподходящее для них. Это изменение, кстати, и привело к тому, что в Смоленске появился музей «В мире сказки», который сразу был задуман как музей именно для детей.

Конечно же, большая часть беседы была посвящена музею «Смоленский лён» – от его открытия до нынешнего времени. Лариса Викторовна перечислила и здания, в которых он располагался в разные годы, сравнила площади, на которых размещалась его экспозиция, и, безусловно, рассказала о главных направлениях его работы сегодня.

О том, как музейщики воспитывают новые поколения, причём с учётом меняющихся интересов, есть ли место старым традициям в нашей жизни, можно узнать в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина», отсканировав приложенный QR-код.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Краснинский район: отражение жизни – в гербе
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Создатель «Тысячелетия России» и декоративных ваз в Лопатинском саду