Губернатор поздравил авторов проектов, получивших грант Президентского фонда культурных инициатив
Уникальная Смоленщина

Губернатор поздравил авторов проектов, получивших грант Президентского фонда культурных инициатив

30 сентября 2021 года в 15:57
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети поздравил авторов смоленских проектов в сфере культуры и искусства, которые стали победителями первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Предложение о создании Фонда озвучил президент Владимир Путин в ходе апрельского Послания Федеральному Собранию.

«Уже с середины июня Фонд начал прием заявок. Их было подано свыше 38 тысяч из 84 регионов страны. И одержать победу при такой конкуренции дорогого стоит!, - подчеркнул губернатор. - Поздравляю авторов проектов!».

Напомним, грантовую поддержку получит проект «Уникальная Смоленщина» (автор - «Объединенная редакция»). С помощью размещенных на медиа-площадках (в «Смоленской газете», портале Smolgazeta.ru, а также на страницах изданий в социальных сетях) QR-кодов, перенаправляющих читателей на созданные в рамках проекта подкасты (звуковой или видеофайл, который распространяется через интернет), они смогут узнать об истории и культуре Смоленской земли, людях, прославивших наш регион. Проект рассчитан не только на школьников и студентов, но и на преподавателей, которые смогут использовать подготовленные материалы в работе, а также туристов, краеведов и всех жителей, кто интересуется историей родного края.

Еще одним победителем стал онлайн театрально-литературный фестиваль-конкурс «В начале было слово» (автор проекта - региональная общественная организация «Русско-немецкий дом»). Целью проекта является популяризация русского языка и произведений русской литературы, мотивация школьников и молодежи к чтению русской классики, а также выявление творческих людей и коллективов.

«
Как видите, оба этих проекта интересны и полезны. В первую очередь, для подрастающего поколения, что особенно ценно, - отметил Алексей Островский. - Возможно, у вас тоже есть свои оригинальные идеи и предложения, которые можно реализовать в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Следующий этап приема заявок стартует в ноябре. Присоединяйтесь!».

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

«Объединенная редакция» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Перевалочный пункт и визитная карточка