УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Особая пластика смоленской игрушки
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Особая пластика смоленской игрушки

30 марта 2022 года в 13:14

Дымковская, каргопольская, абашевская, ковровская, филимоновская – эти и другие виды глиняных игрушек известны во всей России, да и за ее пределами тоже. Однако не будет преувеличением сказать, что этот промысел существовал во всей нашей стране, и Смоленщина в этом плане – не исключение.

В нашей области тоже есть своя глиняная игрушка, уникальность которой придает, например, то, что создавалась она на протяжении 700 лет представителями всего одной династии – семьей Гончаровых.

Игрушка-свистулька, как рассказала авторам подкаста «Уникальной Смоленщины» художник Татьяна Тюрина, отличается простотой и в то же время оригинальностью способов лепки (их мастер насчитала 7 видов), а также особой пластикой. Все игрушки, утверждает она, как бы застыли в движении… Способы лепки, по словам Татьяны Викторовны, определяют и звучание свистулек – его, кстати, также можно услышать в новом выпуске подкаста.

Мастер, сумевшая воссоздать все виды этой игрушки, что подтверждено представителями династии Гончаровых, рассказала и о том, как родовой промысел спас жизнь целой семьи ремесленников…

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Ольга Базылева, ГТРК «Смоленск»

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В честь святителя Николая Чудотворца
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Городская дума и её история