Смолянам в прямом эфире рассказали всё о выплатах на детей от 8 до 17 лет
Полезное

Смолянам в прямом эфире рассказали всё о выплатах на детей от 8 до 17 лет

23 июня 2022 года в 17:37

В Смоленской области прошел прямой эфир, организованный администрацией региона и ЦУР Смоленской области. Темой мероприятия на этот раз стали пособия для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

На вопросы смолян ответили исполняющая обязанности Управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области Наталия Грищенко, а также начальник управления по установлению социальных выплат Светлана Лукьянова.

О передаче ряда мер социальной поддержки в Пенсионный фонд

С января 2022 года 35 мер социальной поддержки граждан, которые прежде назначали и выплачивали региональные органы соцзащиты, перешли в зону ответственности Пенсионного фонда России. Их перечень включает в себя пособия, выплаты и компенсации для следующих категорий россиян:

- неработающие граждане, имеющие детей;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации;

- реабилитированные лица;

- инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Условия назначения мер социальной поддержки при этом не изменились.

«Не было необходимости в подаче заявлений тем, кто на декабрь 2021 года получал меры социальной поддержки в органах соцзащиты, – рассказала Наталия Грищенко. – Необходимые сведения запрашиваются ПФР в госорганах, располагающих ими.

Для того, чтобы избежать увеличение сроков по рассмотрению поступающих заявлений на выплату от 8 до 17 лет, в апреле была проведена заблаговременная работа по получению данных от основных поставщиков информации: Россреестра, МВД, ГИБДД, ФНС, Роструда и МЧС. В большинстве случаев этих сведений достаточно для назначения выплаты. Предоставление документов гражданами требуется в единичных случаях».

Цель этого перевода – внедрение единообразного подхода к реализации мер поддержки, оптимизация процессов осуществления социальных выплат и, что не менее важно, повышение качества их предоставления.

По словам руководителя регионального отделения ПФР в Смоленской области, на текущий момент уже удалось решить все основные проблемы переходного периода. Однако если какие-то моменты остались для смолян непонятными (например, по выплате от 8 до 17 лет), то по общим вопросам они могут обратиться в Единый федеральный контакт-центр по номеру 8-800-600-00-00, а по вопросам индивидуального характера - по номеру Единого контакт-центра Отделения ПФР 8-800-600-07-52. Помимо этого, можно написать в онлайн-приемную Пенсионного фонда или записаться на прием к руководству отделения, график приема размещен на официальном сайте ПФР.

Вопросы по всем мерам социальной поддержки, которые осуществляет ПФР, также можно направлять и в официальные группы регионального отделения о «ВКонтакте» и «Однокласниках».

«Все поступающие вопросы по новой выплате будут рассмотрены в приоритетном порядке. Если вы не согласны с решением, сообщите в Отделение ПФР. Специалисты еще раз рассмотрят ранее направленное заявление с учетом ваших аргументов и перепроверят данные, поступившие от других ведомств», – говорит Наталия Грищенко.

О том, как получить пособие для детей от 8 до 17 лет

Для получения пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет смолянам необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг, обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ. У граждан, претендующих на переданные в ПФР меры поддержки, возможность подать заявление через единый портал Госуслуг должна быть реализована с 1 октября 2022 года.

При этом от смолян требуется лишь подать заявление: необходимые сведения фонд сможет самостоятельно получить из соответствующих органов и организаций. Необходимость в дополнительных сведениях о доходах возникает лишь в некоторых случаях, например, если в семье есть военные или служащие различных силовых ведомств, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты от научного или учебного заведения.

«Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок может составить 30 рабочих дней, – отметила Наталия Грищенко. – Также напоминаем, что прием в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону 8-800-600-07-52 или на сайте Фонда. Сервис доступен для всех граждан, в том числе не зарегистрированных на Едином портале Госуслуг. Для этого на главной странице сайта Пенсионного Фонда России выберите пункт «Личный кабинет гражданина», а внизу страницы, на голубом поле – «Запись на прием»».

Еще один важный момент для всех, кто претендует на получение нового пособия: при подаче заявления через Госуслуги уведомление о статусе его рассмотрения отражается на этом же портале. В случае, если заявление подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ, то дополнительное уведомление заявителя при положительном решении не предусмотрено. Гражданину просто в установленный срок будут перечислены положенные ему средства. Если же гражданину будет вынесен отказ, то в течение одного рабочего дня с момента принятия данного решения ему будет направлено соответствующее уведомление с указанием причины отказа.

Данная выплата устанавливается на 12 месяцев. Новое заявление можно подать не ранее чем за месяц до окончания срока назначения пособия. Его размер в течении текущих 12 месяцев не пересматривается в связи с финансовыми изменениями в семье. В случае получения отказа заявитель вправе повторно обратиться за назначением выплаты, но только при изменении финансового и имущественного состояния семьи.

О критериях получения детских пособий

С 1 января 2022 года ПФР назначает и выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данном случае критерии нуждаемости к семье не применяются, а пособие назначается определенной категории граждан. В нее попадают смоляне, осуществляющие уход за детьми в возрасте до полутора лет и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам или в период беременности в связи с ликвидацией организации.

Что касается новой выплаты на детей от 8 до 17 лет, то тут проводится комплексная оценка нуждаемости семьи в учетный 12-месячный период. То есть, учитывается среднедушевой доход семьи и находящееся в собственности имущество, проверяется факт осуществления трудовой деятельности трудоспособных членов семьи либо устанавливаются уважительные причины его отсутствия.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

- денежные выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, а также ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячные денежные выплаты, установленные Указом Президента РФ № 199, произведенные за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из бюджетов РФ и иных источников в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами;

- выплаты гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы;

- суммы государственной социальной помощи на основании социальных контрактов;

- социальное пособие на погребение;

- суммы возвращенного налога на доходы лиц в связи с получением права на налоговый вычет;

- денежные средства на приобретение недвижимого имущества, автотранспортного или мототранспортного средства, которое в полном объеме было оплачено в рамках целевой государственной социальной поддержки;

- единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

- средства материнского (семейного) капитала, предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, либо строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также средства регионального материнского (семейного) капитала.

О получении выплаты на детей от 8 до 17 лет гражданами, которые уже получают пособие как одинокие родители

С 1 мая 2022 года граждане, получающие ежемесячное пособие как одинокие родители, могут обратиться за назначением новой ежемесячной денежной выплаты.

«Более того, новая выплата фактически введена взамен пособия одиноким родителям, поскольку распространяется на более широкий круг семей с детьми. Кроме того, что немаловажно, в большинстве случаев размер такой выплаты будет устанавливаться в более высоком размере в зависимости от доходов семьи», – говорит Светлана Лукьянова.

В том случае, если гражданину по той или иной причине будет отказано в установлении ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет, он продолжит получать ранее назначенное ему пособие вплоть до того срока, на который она ему установлена. Если у смолянина возникнет право на новую выплату и он обратится за ней , например в июне текущего года, она будет назначена заявителю на год с 1 апреля 2022 года, а начисление будет осуществляться с учетом уже выплаченного пособия за апрель и май месяц. При этом, выплата ранее установленного пособия будет прекращена.

О льготах по учету имущества для многодетных семей

Как известно, на текущий момент при оценке нуждаемости семьи учитывается все имеющееся у нее имущество, то есть недвижимость и транспорт. При этом, если речь идет о многодетной семье, в расчет не принимается тот дом или квартира, которые были предоставлены им уполномоченным органом субъекта РФ или муниципального образования в рамках государственной соцподдержки или полностью приобретенные за счет денежных средств целевой соцподдержки. Также многодетная семья может иметь два транспортных средства, что не лишает их права на получение новой выплаты.

О статистике по новой выплате в Смоленской области

С 1 мая 2022 года поступило 34 560 заявлений на получение нового пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. При этом принято 15 290 решений о выплате на 20 259 детей, что составляет чуть больше 44 процента от числа поданных заявлений. Общий размер выплаченной ежемесячной денежной выплаты составляет 369,4 миллиона рублей.

Представители ПФР обозначили и основные причины отказа в назначении данной выплаты. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда среднедушевой доход семьи превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, в собственности находится больше имущества, чем это допустимо критериями нуждаемости, а также если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют трудовые доходы без уважительной на то причины.

К слову, к объективным причинам, по которым гражданин может быть временно лишен возможности работать и иметь доход , относятся:

- беременность более 6 месяцев в расчетном периоде или наличие срока беременности 12 недель и более на дату подачи заявления;

- уход за ребенком до 3-летнего возраста;

- уход за детьми в многодетной семье;

- уход за ребенком для единственного родителя;

- уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет;

- уход за пожилым человеком;

- очное обучение для членов семьи младше 23 лет;

- непрерывное лечение более 3 месяцев;

- статус безработного до 6 месяцев.

По совокупности, такие «уважительные» периоды должны быть не менее 10 месяцев.

«Очень важно, чтобы социальные выплаты не замещали доходы граждан от трудовой деятельности, а, наоборот, поощряли такую деятельность и поддерживали человека в том случае, если он, делая все от него зависящее, не может выйти на достаточный уровень дохода. Вот тогда он может рассчитывать на поддержку государства», – подчеркнула Наталия Грищенко.

О других нюансах получения новой выплаты для отдельных категорий граждан

Причиной для отказа в установлении новой выплаты нередко становится имущественный критерий. Однако для некоторых категорий граждан в законодательстве есть исключения. Например, многодетные семьи (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 630) могут иметь в собственности два транспортных средства и даже больше в том случае, если автомобиль был получен в качестве меры социальной поддержки от государства (в последнем случае он не будет учитываться при оценке имущества).

Не станет помехой для получения нового пособия и долевая собственность в случае с опекунами, которые воспитывают детей-сирот. Как объяснила Светлана Лукьянова, для назначения ежемесячной денежной выплаты допустимо иметь одну квартиру любой площади или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится менее 24 кв. м. общей площади ,либо один дом любой площади или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится менее 40 кв. м. общей площади . Доли в праве общей долевой собственности, совокупность которых на всех членов семьи не более 1/3 общей площади, не учитываются.

Фото: vk.com/smolensk

24 июня в Смоленской области дождей не ожидается
26 июня в Смоленской области температура воздуха днём перевалит за отметку +30°C