В Смоленской области налоговая служба проводит серию семинаров для плательщиков Единого налогового счета

Фото: © pixabay.com

Полезное

В Смоленской области налоговая служба проводит серию семинаров для плательщиков Единого налогового счета

14 марта 2023 года в 07:40

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Смоленской области приглашают всех желающих на цикл семинаров по часто задаваемым вопросам о Едином налоговом счете.

Семинары проходят каждый вторник и четверг в 15 часов по адресу: г. Смоленск, улица Багратиона, д. 25. Уточнить информацию можно по телефонам инспекции: 65-62-01, 65-68-77.

«Старт тематическим семинарам был дан еще в прошлом году. Мы рассказали слушателям об особенностях уплаты и распределения Единого налогового платежа. В настоящий момент тематика выступлений актуализирована в связи с информационным запросом налогоплательщиков, – рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Наталья Гавриленко, – Напомню, у организаций и индивидуальных предпринимателей есть два ключевых срока: подачи деклараций и оплаты. Кроме того, необходимо предоставлять до 25-го числа каждого месяца уведомления, в которых указывается, какую сумму денежных средств и на какой налог нужно перевести с ЕНС. Вопрос о том, как это сделать, нередко поднимается в ходе семинаров»

Уведомление необходимо для определения исчисленной суммы по налогу, авансовому платежу или взносу, по которым уплата осуществляется до представления деклараций, а также по налогу (авансовому платежу), в отношении которых обязанность представления декларации не установлена. Как подчеркивают сотрудники службы, если декларация представлена, то достаточно информации об исчисленных суммах. В приеме уведомления будет отказано, о чем придет сообщение. Однако представление уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций возможно после представления декларации по этому налогу за аналогичный налоговый период, если оно относится к исчислению налога за объекты налогообложения, по которым обязанность представления декларации не установлена (объекты недвижимости российских организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости).

Оплата всех налогов и взносов осуществляется единой суммой на Единый налоговый счет до 28-го числа. ФНС распределяет средства на основе налоговых деклараций, расчетов и уведомлений.

Если же уведомление представлено в виде распоряжения на перевод денежных средств, при этом осуществлено несколько платежей с указанием одного периода и срока, то не все платежи смогут сформировать уведомления. Как уведомление может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений на 28-ое число месяца.

«Если все же сделано несколько платежей, то для корректного исчисления налога и учета его органами ФНС нужно представить уведомление об исчисленных суммах, – предупреждает Наталья Гавриленко. – О том, что делать, если неверно указан КБК или ОКТМО, если уведомление представлено с неправильным КБК, мы также расскажем в ходе мартовских семинаров».

Подробную информация о Едином налоговом счете можно найти на промостранице ФНС России на сайте www.nalog.gov.ru.

Социальный фонд рассказал смолянам о порядке установления выплат лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы
Управление Минюста России по Смоленской области разъяснило порядок государственной регистрации некоммерческих организаций