Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей

Фото: © pixabay.com

Полезное

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей

20 марта 2023 года в 18:40

В начале этого года в российском законодательстве произошел ряд существенных изменений, относящихся к социальным выплатам. Одно из них касается назначения и выплаты неработающим родителям (опекунам) ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Право на такой вид пособия имеют постоянно проживающие на территории Российской Федерации российские и иностранные граждане, лица без гражданства, а также беженцы.

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком – фиксированная. С 1 февраля 2023 года она составляет 8 591,47 рубля.

Изменения коснулись семей, в которых дети родились после 31 декабря 2022 года. Важно знать, что пособие назначается только в том случае, если ухаживающий (родители, опекуны) не получает пособие по безработице. Кроме того, при назначении этого вида пособия учитываются сведения о доходах семьи за последний год перед обращением. Отсчет этого периода начинается за месяц до месяца подачи заявления. То есть, если за выплатой обращаются в марте 2023 года, то доходы будут учитываться с февраля 2022 года по январь 2023 года включительно. Право на пособие возникает в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В Смоленской области в текущем году он равен 13 944 рублям.

При назначении пособия учитываются доходы и имущество семьи, наличие заработка и объективные обстоятельства для его отсутствия, а также применяется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых трудоспособных членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии), или, в случае, если доходы отсутствуют, то это должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

В состав семьи входят заявитель, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

По всем возникающим вопросам, связанным с выплатой ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, можно обратиться в СФР по телефону Контакт-Центра 8-800 100 00 01

Отделение Социального фонда России по Смоленской области в социальных сетях:

https://vk.com/sfr_smol

https://ok.ru/sfr.smolensk

https://t.me/sfr_smol

20 марта дневная температура воздуха в Смоленской области поднимется до +10°C
Смоляне могут провести техобслуживание газовых плит и котлов вечером или в выходные