Политика

3 февраля Смоленск посетит руководство ОАО «Квадра»

22 января 2015 года в 23:32
На фракции обсуждался вопрос о январской аварии на теплотрассе и ликвидации её последствий. В обсуждении самой острой для смолян темы нового года участвовали представители областной и городской администраций, генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев, являющегося арендатором проблемного трубопровода.

«В администрации города создана комиссия по ликвидации аварийной ситуации и возмещению потерь материального ущерба, который понесли жильцы квартир, – сообщил заместитель главы администрации города Смоленска Александр Захарцов. – Администрациями Ленинского, Промышленного районов с участием управления ЖКХ, управляющих компаний обследованы 72 квартиры, – все, которые пострадали. Составлены акты обследования. Будут принят все меры, чтобы жителям города был возмещен материальный ущерб».

Сейчас специалисты администрации составляют сметы на ремонт. В одних случаях в квартирах потребуется сделать косметический ремонт, в других – возместить пострадавшим финансовые потери. Кроме того, в январе будет сделан перерасчет оплаты за потребляемые услуги.

«Жителям тех домов, которые попали в зону отключения, «Жилищником» и другими управляющими компаниями сделан перерасчет, документы направлены в акционерное общество «Квадра», – заявил Александр Захарцов. – Ситуация находится на контроле городских властей. В комиссию по ликвидации ущерба входят депутаты Смоленского городского Совета. Комиссия работает ежедневно, новых жалоб уже не поступает».

Гендиректор «Смоленской тепловой компании» Андрей Кулаев сообщил, что в 2014 году проводилось диагностирование проблемного участка трубопровода с привлечение экспертных организаций. «Срок службы был продлен на два года. К сожалению, для того, чтобы заменить все трубопроводы, у нас просто нет финансовых возможностей, – отметил Андрей Викторович. – Чтобы в дальнейшем предотвратить такие ситуации, сейчас усилен контроль за гидравлическим и температурным режимом работы теплосети. По результатам работы комиссии и углубленного диагностирования поврежденный участок, я думаю, будем в эту ремонтную компанию менять в пределах тех финансовых средств, которые у нас есть. Надеюсь, это позволит обеспечить надежность теплоснабжения».

В ходе заседания говорилось о необходимости замены изношенных коммуникаций, своевременном информировании населения о ремонтных работах, выявлении проблемных участков трубопроводов, наказании ответственных лиц (представителей коммерческих организаций и городских служб), принимавших решение о готовности коммуникаций к отопительному сезону.

Этими и другими вопросами занимается комиссия «Ростехнадзора». Уже принято комиссионное решение по оценке технического состояния тепловой сети. Работу комиссии, по словам городских чиновников, планируется завершить до 28 января.

«Для нас понятно все, что произошло. Понятно, кто в этой ситуации виноват больше или меньше, – заметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Точкой в этом вопросе станет заключение специалистов, а именно, акт «Ростехнадзора». Фракция «Единая Россия» в Смоленской областной Думе всегда решала вопросы конструктивно. В любой сложившейся ситуации мы не занимались отписками, пустыми обсуждениями. Мы всегда находили нужные, взвешенные решения. Прекрасно понимаем, что есть задолженности перед теплоэнергетической компанией, что есть сложности их в работе. Сегодня важно включить все те механизмы, которые позволят избежать повторение ситуации, когда тысячи смолян остались без тепла. Вот здесь на нас лежит ответственность».

Масштабное обсуждение аварии, в том числе на площадке регионального отделения «Единой России», дало повод серьезно рассмотреть вопрос о финансировании работ по ремонту и реконструкции систем теплоснабжения в Смоленске и районах области. Сегодня объем выделяемых средств на обновление фондов составляет порядка 7 миллионов рублей – менее десяти процентов от прибыли работающей в области единой теплоснабжающей организации.

«3 февраля планируется приезд в Смоленск руководителя ОАО «Квадра» Владлена Александровича, – сообщил представитель областного департамента по энергоресурсам. – Предстоит сделать выводы, чтобы не допустить в дальнейшем развитие подобных ситуаций».

Комментируя цель предстоящего визита, глава администрации Смоленска Николай Алашеев отметил: «Выделение денег на ремонт сетей, конечно, не прерогатива местного менеджмента теплосетевой компании». Николай Николаевич подчеркнул важность партийного контроля, ускорившего решение о начале переговоров по обновлению фондов компании на Смоленщине.

«Нам с вами (руководством «Смоленской ТСК» – прим.) не удалось бы убедить топ-менеджмент «Квадры» взять на контроль проблему дополнительного финансирования по перекладке тех сегментов магистральной сети, где амортизационный износ превысил немыслимые 80 процентов».

В свою очередь, председатель фракции «Единая Россия» Николай Дементьев заметил, что в ходе визита руководитель ОАО «Квадра» встретится с руководителями области и города. «Надеюсь, что вопрос об инвестициях, которые еще не пришли в город Смоленск, Смоленскую область, будет решен положительно».
В Смоленске возмущены высказыванием главы МИД Польши
Неверов расставляет приоритеты

Другие новости по теме