Политика

В Смоленской области отменили двоевластие

1 мая 2015 года в 17:24
На состоявшемся 30 апреля заседании Смоленской областной Думы депутаты по предложению губернатора Алексея Островского приняли закон, изменяющий схему формирования руководства муниципальных органов власти.

Документ называется так: «О внесении изменения в статью 4 областного закона «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Смоленской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Смоленской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Смоленской области».

Данный закон меняет порядок избрания глав муниципальных районов, городских округов и городских поселений области. В соответствии с пунктами 1 и 5 части 2 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается, что глава муниципального района, городского округа, городского поселения Смоленской области избирается представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Кроме того, глава поселения Смоленской области, являющегося административным центром муниципального района, избирается из состава представительного органа поселения Смоленской области, входит в его состав с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя.

При этом в муниципальных образованиях объединятся должности руководителя муниципалитета и главы администрации.

Комментируя решение депутатского корпуса, Алексей Островский сказал: «В первую очередь, хотел бы поблагодарить большинство депутатов за принятое решение. Оно, действительно, позволит не только нести ответственность за судьбу региона и всех жителей, но и иметь инструменты для того, чтобы более эффективно осуществлять свои полномочия.

Второе, чтобы избежать возможных кривотолков и неких слухов-разговоров о количестве отданных за данный документ голосов, а также по факту того, что пять депутатов воздержались, хотел бы прокомментировать. Я с большим уважением отношусь к позиции фракции Коммунистической Партии Российской Федерации. Понимаю, что фракция, в какой-то степени, исходит из определенных политических догм федеральной партийной структуры.

Я бы хотел сказать, что благодарен коммунистам Смоленской области и региональному отделению фракции за то, что они не побоялись взять на себя ответственность за судьбу региона и совместно с Администрацией, с Губернатором, заниматься экономикой и социальной сферой Смоленщины.

Считаю, что принято очень верное решение, которое позволит, действительно, усилить в регионе вертикаль президентской власти. А мне, взяв на себя ответственность за те кандидатуры, которые я буду вносить, вместе с тем, иметь инструменты по управлению регионом, которые в настоящий момент, объективно говоря, юридически отсутствуют. Спасибо Вам большое за то, что поддержали документ».
В Смоленске потребовали: \"Росту цен – удвоение зарплаты!\"
Смоленский губернатор вошёл в \"народный рейтинг\"

Другие новости по теме