Сенатор Сергей Леонов – за сохранение памяти о Великой Отечественной войне
Политика

Сенатор Сергей Леонов – за сохранение памяти о Великой Отечественной войне

14 октября 2020 года в 12:13

Смоленская земля была свидетелем многих трагических событий в истории нашей страны, она в прямом смысле пропитана памятью о самом страшном времени – Великой Отечественной войне.

Наши поисковики регулярно поднимают тела бойцов, которые обретают покой на родине. Предметы быта, оружие, боеприпасы, личные вещи солдат и офицеров бережно хранятся в музеях, многие из которых оборудованы в смоленских школах. Экспонатов – великое множество и, чтобы они заняли достойное место и напоминали потомкам обо всех тяготах войны, требуется немало усилий. Партия ЛДПР старается всячески помогать с оформлением музеев, ведь ни один учебник не расскажет о нашей истории так, как увиденные собственными глазами пробитые осколками снарядов каски погибших бойцов, как трогательные письма родным и близким с фронта…

В этом году во всем мире отмечается важная дата – 75 лет со дня Великой Победы. Память о тяжёлых военных временах хранится в сердцах людей, а также в музеях, которые есть в каждом уголке Смоленщины. Некоторые музеи оборудованы в школах, экспонатов времён Великой Отечественной войны – великое множество и их становится всё больше благодаря нашим поисковикам.

Чтобы сохранить историю в её первозданном виде силами партии ЛДПР при содействии члена Совета Федерации от Смоленской области Сергея Леонова в регионе осуществляется проект по оказанию помощи в оборудовании таких музеев.

«В образовательных учреждениях хранится множество предметов времён Великой Отечественной войны, но зачастую их совершенно негде разместить. Свободные школьные помещения, как правило, не приспособлены под музей, либо слишком маленькие. При содействии депутатов областной Думы от ЛДПР в Смоленске и других районах уже оформлены помещения музеев и теперь есть возможность проводить в них экскурсии для школьников. Сохранение памяти о героических подвигах наших солдат – это важнейшая задача в патриотическом воспитании молодого поколения», – считает сенатор.

Полноценный музей Великой Отечественной войны теперь есть в смоленской школе № 25. Раньше экспозиция была более обширная, но в 80-годы в школе случился пожар, уничтоживший много экспонатов.

Новое отремонтированное помещение – это бывшая киноаппаратная в актовом зале, здесь поменяли плитку, сделали потолок, отремонтировали стены. Одна часть музейной экспозиции посвящена Великой Отечественной войне, другая – истории школы, в которой в годы войны располагался сначала немецкий, потом советский госпиталь.

В годы войны особенно тяжело пришлось жителям блокадного Ленинграда, много блокадников сейчас проживает в Смоленской области. В школе № 12 г. Смоленска они организовали тематический музей. Материалов о блокаде очень много, поэтому они обратились в ЛПДР за помощью в расширении выставочного пространства.

Богаты своими экспозициями школьные музеи в районах Смоленщины. В маленьких деревенских школах преподаватели вместе с учениками своими силами оформляют выставки, а депутаты и активисты ЛДПР не остаются в стороне. Уже оборудован музей в Болтутино Глинковского района, в Красновской школе Краснинского района, которая находится на самой границе России и Белоруссии.

В Сафоново коллекцию музея, организованную поисковиками, регулярно пополняют бойцы отряда «Боевое братство», руководит которым депутат областной Думы Александр Герасенков. Краеведческие музеи в Ельне и Хиславичах также не остались без поддержки партии. При содействии партийцев им будет закуплена новая оргтехника.

«Сейчас очень важно приобщать молодёжь к патриотизму, но необходимо это делать доступным и интересным. Простым языком рассказать им о нашей истории так, чтобы вызвать уважение и восхищение теми людьми, кровь, пот и слёзы которых дали нам возможность жить в великой стране, вырастив новые поколения граждан, любящих свою родину. И поэтому для нас дело чести – взаимодействовать с музеями и помогать им развиваться», – считает Сергей Леонов.

Фото: пресс-служба СРО ЛДПР

Игорь Красновский

Сергей Неверов предложил фракции «Единая Россия» переформатировать работу горсовета
«Единая Россия» готовит народную программу к предстоящим выборам в Госдуму