16 проектов законов и 450 мероприятий и встреч
Политика

16 проектов законов и 450 мероприятий и встреч

24 февраля 2021 года в 09:47

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей ЛЕОНОВ провёл пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о своей работе на посту сенатора за минувший, 2020 год.

«Ни у кого нет сомнений, что это был особенный год, который наложил отпечаток на многие сферы нашей жизни, изменил привычные форматы работы и заставил найти новые решения в текущей деятельности, в том числе и Совета Федерации», – отметил Сергей Дмитриевич.

За 2020 год сенатор принял участие в 21 пленарном заседании Совета Федерации, на девяти из которых выступил по актуальным проблемам, включая выплаты врачам, работающим в «красной зоне», взимание алиментов с должников, качество связи и телевизионного вещания в Смоленской области и многое другое.

В прошлом году Сергей Леонов вместе с коллегами из Совета Федерации и депутатами фракции ЛДПР в Госдуме внёс 16 проектов федеральных законов. Инициативы касались в основном социальной политики в части пенсионного обеспечения граждан, выплат пособий и предоставления льгот отдельным категориям. Парламентарий выразил благодарность депутату Госдумы Ярославу Нилову за активную деятельность и продуктивную совместную работу.

Кроме этого, сенатор внёс три законопроекта в Смоленскую областную Думу. Самый важный из них – областной закон «О поддержке студенческих отрядов».

Что касается работы Сергея Леонова на Смоленщине, то, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, он активно работал со смолянами. За 2020 год сенатор провёл около 450 региональных мероприятий и встреч. Среди них – 29 приёмов граждан в различных районах Смоленской области. В период пандемии Сергей Леонов также принимал активное участие в волонтёрской деятельности.

В адрес парламентария за 2020 год поступило 609 письменных обращений, что в четыре раза больше, чем в 2019 году. Все обращения отработаны, разъяснения заявителям даны в полном объёме.

Сергей Дмитриевич сообщил, что в скором времени некоторые его инициативы воплотятся в жизнь. Так, в марте текущего года отделение Пенсионного фонда будет вручать пенсионные удостоверения, которые ранее были отменены.

Ещё один пример работы, о котором рассказал на пресс-конференции сенатор, касается опекунов. Сергей Леонов вступился за опекунов, чтобы они получали ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте с трёх до семи лет и таких детей включали в состав семьи. Эту инициативу сенатор озвучил на 490-м заседании Совета Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение комитету по социальной политике и комитету по науке и образованию изучить этот вопрос и подготовить предложение, которое в дальнейшем может быть направлено в Правительство.

На основании поручения Сергей Леонов подготовил запрос на имя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова с просьбой внести изменения в постановление Правительства № 384 от 31 марта 2020 года.

Министерством был проработан данный вопрос, предложенные изменения вступят в силу с 1 апреля 2021 года. То есть с 1 апреля 2021 года дети, взятые под опекунство, будут включены в состав семьи, что позволит многим опекунам как на Смоленщине, так и по всей стране получить выплаты и улучшить материальное положение семей.

Валентина Ивановна Матвиенко поблагодарила Сергея Леонова за плодотворную работу. «Это, казалось бы, маленькая проблема, но очень чувствительная для семей, где есть опекаемые дети. Коллеги, вот это конкретный пример, как можно и нужно работать каждому из нас, и Сергей Дмитриевич показал хороший мастер-класс», – отметила председатель Совета Федерации.

На пресс-конференции сенатор Леонов подробно ответил на вопросы журналистов, касающиеся его работы как непосредственно в области, так и на федеральном уровне. Прежде всего речь, конечно же, шла о решении социальных проблем, с которыми к нему обращаются граждане. Подробный отчёт о пресс-конференции читайте в ближайшем номере «Смоленской газеты».

Фото: пресс-служба СРО ЛДПР

Игорь Красновский

«Единая Россия» готовит народную программу к предстоящим выборам в Госдуму
Общественники войдут в федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России»