87 км газопроводов за счёт спецнадбавки планируют построить на Смоленщине в этом году
Цифра дня

87 км газопроводов за счёт спецнадбавки планируют построить на Смоленщине в этом году

10 мая 2021 года в 01:02

В Смоленске состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, одной из тем для обсуждения стала газификация Смоленской области.

В ходе мероприятия стало известно, что в рамках одной из программ газификации проектируются и строятся межпоселковые газопроводы, а также уличные сети газоснабжения. Финансирование и строительство объектов осуществляет АО «Газпром газораспределение Смоленск» за счёт собственных средств.

Программа формируется ежегодно департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с компанией. Заявки от органов местного самоуправления принимаются до 1 марта года, предшествующего году реализации программы на той или иной территории.

С 2017-го по 2020 год по данной программе было построено 215 км газораспределительных сетей высокого, среднего и низкого давления. В этом году планируется построить 87 км газопроводов, сообщил начальник отдела газификации регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Лужецкий.

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

71,1% – уровень газификации на Смоленщине
88 квартир в Смоленской области перевели на индивидуальное газовое отопление