848 медработников задействовано для оказания помощи больным с COVID-19 на Смоленщине
Цифра дня

848 медработников задействовано для оказания помощи больным с COVID-19 на Смоленщине

11 июля 2021 года в 01:01
Всего в здравоохранении Смоленской области трудятся 3700 врачей, также 7308 человек из числа среднего медицинского персонала и 1832 - из числа младшего медицинского персонала.

Из них для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией задействовано 848 медработников. Кроме того, как сообщили в департаменте здравоохранения Смоленской области, в регионе сформирован кадровый резерв для замещения должностей в структурных подразделениях ОГБУЗ, оказывающих медпомощь больным и лицам с подозрением на COVID-19 из числа медработников лечебных учреждений.

Также для лечения больных COVID-19 подключаются ординаторы и студенты-медики Смоленского государственного медицинского университета и студенты медколледжей. Всего привлечено 414 ординаторов и студентов университета, из них 99 - для лечения пациентов с COVID-19.

Смолянам напоминают: прививка от COVID-19 – это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни. В первую очередь врачи советуют вакцинироваться людям старше 65 лет, а также пациентам с сахарным диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые относятся к группам риска и тяжелее всего переносят заболевание.

Фото: vk.com/depzdrav67sml

Мария Образцова

489 смолян с начала года пострадали от укусов клещей
12 смолянок получили почетный знак «Материнская слава»